26 марта

25 марта

Популярное

Сообщения о находке «золота Колчака» иркутянами оказались «уткой»

Общество, 
Сообщение о находке иркутскими археологами на территории Чемальского района Республики Алтай затерянного в годы Гражданской войны обоза генерала Андрея Бакича, в котором могло находится пресловутое «колчаковское золото», не подтверждают ни власти, ни сами учёные

Исследователи считают, что это просто «журналистская утка», сообщает REGNUM.

Барнаульское агентство «Банкфакс» пишет, что накануне ряд алтайских СМИ активно тиражировали «сенсационную новость» о находке обоза Бакича, при этом «сомнительность источника не вызвала вопросов у алтайских журналистов». Источником, по данным агентства, стал сайт горно-алтайской газеты «Листок», которое сообщило, что «белогвардейский обоз найден затопленным в неприметном глубоководном озере, расположенном на склоне горы хребта Куминские Белки».

«Открытие связано с обнаружением в иркутском городском архиве листками из записной книжки генерала Бакича, напоминающими опись ценных вещей и приблизительным указанием местонахождения с абрисным рисунком, писал «Листок». Находку во время экспедиции якобы совершили сотрудники лаборатории археологии и палеоэкологии СО РАН, утверждало издание, ссылаясь при этом на администрацию Чемальского района.

При этом ни власти, ни ученые не подтверждают эти сведения. Так, в беседе с журналистами глава Чемальского района Родион Букачаков заявил:

«Я впервые слышу об этом. Никаких просьб от иркутян, от археологов к нам не поступало, никаких совещаний на эту тему не проводилось, ничего подобного в нашем районе не происходило».

Не располагают информацией о находке и в правительстве Республики Алтай, представители которого посоветовали обратиться за разъяснениями к иркутским археологам.

Доцент кафедры археологии, этнологии, истории древнего мира Иркутского госуниверситета Екатерина Липнина предположила, что это «просто утка».

- Наши специалисты на Алтае не работают, никаких экспедиций, никаких выездов на Алтай не было. К тому же сфера наших научных интересов — все-таки древний период истории, и периодом Гражданской войны мы не занимаемся, — сказала она.

«Обнаружение в глубине Алтайских гор возле идущего в Западную Монголию Чуйского тракта «обоза генерала Бакича» выглядит совершенно невероятной с точки зрения источников о ходе военных действий в финале Гражданской войны в Сибири, — пишет, в свою очередь, на сайте «Что делать?» историк и журналист Валерий Савинков. — Основные силы армии адмирала Колчака в финале 1919 года в Сибири отступали воль линии Транссиба и прилежащих к нему коммуникаций по маршруту Омск — Новониколаевск — Красноярск — Иркутск. При этом состоящая преимущественно из казаков четвертая (Южная, Отдельная Оренбургская) армия, куда входили и части под командованием генерала Андрея Бакича, с начала отступления была отрезана от основных сил и совершала т. н. «Голодный поход» по территории современного Казахстана. Она предпринимала неоднократные попытки выйти на линию Транссиба и соединиться с основными соединениями армии Колчака, однако все они были безуспешны. К январю 1920 года (когда Алтай уже был практически полностью занят красными войсками и партизанами), остатки голодающей и терпящей массовую эпидемию тифа 4-й армии еще находились в районе Зайсана и Сергиополя, откуда под давлением красных войск были вынуждены отойти к китайской границе в районе Чугучака и к марту 1920 года покинуть Россию. Таким образом, появление в этот период на Алтае каких-либо «обозов Бакича» выглядит совершенно невероятным: между лежащей в существенном отдалении от Алтая линией похода 4-й армии и Алтаем всегда находилась весьма протяженная область, контролировавшаяся сначала красными партизанами, а потом частями Красной армии. Еще более невероятной представляется сама идея посылки «обоза» на Алтай — черед обширные степные пространства, контролируемые массовыми армиями красных партизан — с тем, чтобы вновь вывести его на линии ухода ко все той же границе».

«Лишено всяких документальных оснований и допущение о получении терпевшей всяческие лишения Оренбургской армией части золотого запаса, передвигавшегося в сопровождавшего Ставку Колчака эшелоне: сообщения между так и не соединившимися двумя колоннами Белой армии носили крайне эпизодический характер, а в течение «Голодного похода» никаких следов наличия таких фондов у едва не вымершей поголовно от голода и болезней Оренбургской армии источники и документы не фиксируют. Сомнительной представляется также ссылка на якобы найденные в «иркутском городском архиве» листки из записной книжки генерала Бакича. После захвата в плен генерал Бакич был вывезен в Новониколаевск, где судим и казнен. Члены его семьи в постсоветское время заявляли в СМИ о том, что в архивах Новосибирска (вероятно, имея в виду архивные фонды органов госбезопасности) могли сохраниться личные документы генерала, к которым они безуспешно пытались получить доступ. Однако, нахождение в легендарном «городском архиве Иркутска» неких приписываемых Бакичу листков выглядит крайне маловероятным», — добавляет Савинков.

Справка:

Андрей Бакич — видный деятель белогвардейского движения в Сибири. Родился в Черногории в 1878 году, служил в российской армии, участвовал в Первой мировой войне. В годы гражданской войны служил под началом генерала Александра Дутова, затем возглавил Оренбургский отряд и присоединившуюся к нему сибирскую повстанческую дивизию хорунжего Токарева. В мае 1921 года перешел в Монголию, где был захвачен в плен и передан советским властям. Расстрелян в 1922 году в Новониколаевске (Новосибирске).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ назвали состав исполнителей на оперу «Аида»
Общество, 26.03.2024
Масштабную постановку театр оперы и балета представит 27 марта
В Улан-Удэ развернулась дискуссия вокруг мемориала участникам СВО
Общество, 26.03.2024
Многие жители призывают отложить его возведение
В Бурятии создали медицинские чаты для пациентов
Общество, 26.03.2024
Пациенты могут пожаловаться на качество услуг
Над Богородским островом в Улан-Удэ второй день стоит дым
Общество, 26.03.2024
Там проводятся плановые отжиги травы
Студенты из Бурятии отправились стажироваться в Монголию
Общество, 26.03.2024
Совместные учебные программы будут насыщенными
Многодетная мать пожаловалась первому прокурору Бурятии
Общество, 26.03.2024
Женщине отказали в оформлении земельного участка
В Улан-Удэ пристав нарушил закон об исполнительном производстве
Общество, 26.03.2024
Пристав своевременно не осуществил индексацию алиментов
Директор аэропорта Улан-Удэ призвал жителей не устраивать свалки
Общество, 26.03.2024
Мусор привлекает птиц, которые могут попасть в двигатель
Жительница Бурятии лишилась «Тойоты Ипсум» из-за пьяной езды
Общество, 26.03.2024
Также она отправится на общественно полезные работы
В сороковых кварталах Улан-Удэ не будет горячей воды
Общество, 26.03.2024
Это коснётся жителей двух кварталов
В Октябрьском районе отключат электричество
Общество, 26.03.2024
Света не будет в Светлом, Забайкальском и на Ключевской
Бурятия присоединилась к акции скорби «Журавли»
Общество, 26.03.2024
На площади Советов устроили световую проекцию с белыми журавлями. ВИДЕО
В Улан-Удэ нерадивых владельцев скота оштрафовали на 200 тысяч
Общество, 26.03.2024
Составлено почти полсотни протоколов за нарушение правил выпаса 
В отдалённых микрорайонах Улан-Удэ не будет света
Общество, 26.03.2024
Электричество отключат в Загорске и Восточном
Загрузка...
^