24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В Бурятии из-за пожаров приведены в готовность все патрули «медицины катастроф»

Общество, 
В связи со сложной лесопожарной обстановкой в Бурятии Служба медицины катастроф минздрава республики переведена в режим повышенной готовности. Ежедневно на территории РБ работают 79 бригад скорой медицинской помощи

Во всех медицинских организациях – достаточный запас лекарственных препаратов и средств медицинского назначения. Приведены в готовность 107 врачебно-сестринских бригад. В составе каждой – врач, 2 медицинских сестры, имеющие необходимый набор лекарственных и медицинских средств для 50 пострадавших.

В стационарах республики предусмотрено развёртывание дополнительных коек. Ежедневно проводятся подворные обходы населения, в том числе пожилых людей и беременных женщин, детей и лиц с хроническими заболеваниями в населённых пунктах, подверженных задымлению.

В районах с угрозой перехода лесного пожара на населённые пункты для медицинского обеспечения жителей в случае эвакуации в места временного размещения в круглосуточном режиме работают 27 бригад скорой медицинской помощи, приведена в готовность 31 врачебно-сестринская бригада.

Для оперативного реагирования в зонах чрезвычайных ситуаций имеется 4 специализированные анестезиолого-реанимационные бригады на базе Центра медицины катастроф РБ, готовые направиться к месту ЧС в круглосуточном режиме.

Минздравом Бурятии проводятся видеоселекторные совещания с главврачами медицинских организаций республики, где обсуждаются проблемы и доводятся стоящие перед здравоохранением задачи на период сложной лесопожарной обстановки. Круглосуточно ведётся мониторинг обращаемости населения; подворных обходов близлежащих к очагам пожаров поселений; медицинских осмотров жителей, в том числе лиц, задействованных в тушении пожаров.

Во всех центральных районных больницах и в поликлиниках Улан-Удэ в специально организованных кабинетах доврачебного приёма необходимую помощь обратившимся с жалобами в связи с задымлением оказывает средний медицинский персонал. Организована бесплатная выдача средств индивидуальной защиты (маски). Отметим, что с начала июля в связи с обострением пожароопасной ситуации в республике в медицинские организации Бурятии обратился 91 человек, госпитализировано – 5.

В зонах повышенной опасности по пожарам обеспечивается мониторинг ситуации по детскому населению (оздоровительные, спортивные лагеря). В случае эвакуации предусмотрена организация своевременного оказания медицинской и психологической помощи пострадавшим.

Регулярно министерство здравоохранения Бурятии участвует в заседаниях оперативного штаба и комиссии по чрезвычайным ситуациям в республике, осуществляет обмен информацией с взаимодействующими структурами (муниципальные образования, МЧС, Роспотребнадзор, ВЦМК «Защита», министерство здравоохранения России), что позволяет оперативно реагировать на все угрозы и чрезвычайные ситуации, возникающие на территории Бурятии. Местные СМИ ведомство регулярно информирует о предпринимаемых отраслью мерах в связи со сложившейся ситуацией, сообщает пресс-служба минздрава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^