23 марта

22 марта

Популярное

Вячеслав Наговицын призвал школы не допустить поборов

Вячеслав Наговицын призвал школы не допустить поборов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Вячеслав Наговицын поручил министерству образования взять под контроль качество обучения точным наукам, порекомендовал изучать бурятский во всех школах и потребовал не допускать поборов

Сегодня в Улан-Удэ прошла ежегодная республиканская августовская конференция работников образования и науки. Выступивший на крупнейшем собрании педагогов республики Вячеслав Наговицын предложил всем остановиться, чтобы наметить дальнейшую траекторию движения и представить будущую систему образования.

Как отметил в своём выступлении министр образования и науки Алдар Дамдинов, в последние годы снижение знаний школьников из Бурятии по точным наукам становится тенденцией.

- Так в 2015 году по математике и физике по результатам двух туров более 50% участников олимпиады не набрали ни одного балла, - отметил министр. - Также снизились результаты ЕГЭ по математике и информатике.

Глава добавил, что ни одна из школ Бурятии не вошла в список лучших 500. Вячеслав Наговицын поручил министерству взять точные науки на контроль.

- Особый акцент мы должны делать на усиление физико-математического образования в Бурятии. Считаю необходимым акцентировать внимание директоров на том, что ни одна школа Бурятии в прошедшем учебном году не вошла в список 500 лучших школ России, где во главу угла поставлены два критерия – результаты ЕГЭ и Всероссийской олимпиады школьников, - напомнил Вячеслав Наговицын. - Считаю, наши лучшие городские школы могут показывать результат. Ставлю данный вопрос на контроль министерства образования.

Как сообщили сегодня и глава республики, и министр образования, в число проблем школьного образования в последнее время становится дефицит учебных мест в образовательных учреждениях. Вячеслав Наговицын отметил, что при разработке программы строительства новых школ, на которые будут направлены очень существенные капитальные вложения, в Бурятии необходимо «выстроить правильные приоритеты».

Говоря о задачах общего образования, глава Бурятии также выразил мнение, что преподавание бурятского языка необходимо обеспечить во всех школах.

- Необходимо на уровне глав муниципальных образований не допустить сокращения охвата детей изучением бурятского языка, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. - И обеспечить преподавание языка во всех школах нашей республики.

В поддержку часть аудитории наградила главу аплодисментами. Он отметил, что на реализацию госпрограммы по сохранению и развитию бурятского языка республика ежегодно выделяет дополнительно 28,4 миллиона рублей.

Особое внимание глава региона потребовал обратить на поборы, и не придумывать причин для сбора денег.

- Необходимо не допускать поборов с родителей, - напомнил Вячеслав Наговицын. – Обратите на этот вопрос особое внимание. Понятно, что причин можно придумать массу, для того, чтобы организовать сбор денег, но этим лучше сегодня не заниматься.

Как отметил глава республики, вопрос, который поднимают практически все районы республики, это развитие информатизации образования. Он отметил, что существующая скорость интернета «не даёт продвинуться учителям по использованию новых технологий». Этот вопрос глава включил в резолюцию и пообещал рассмотреть в правительстве «с целью выработки конкретных идей».

Говоря о подготовке профессиональных кадров, глава Бурятии отметил ценность системы дополнительного образования для выбора будущей профессии. Также, он отметил результаты подготовки специализированных кадров для авиазавода и предложил переходить на кластерную систему подготовки специалистов и для других отраслей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
В Бурятии сохранится прохладная погода
Общество, 23.03.2024
Прогнозируется ветер до 18 м/с
В апреле в Бурятии стартует кубок по спортивному ориентированию
Общество, 22.03.2024
Первый этап станет «тестовым» перед летними сельскими спортивными играми
Теннисисты Бурятии заняли 11 призовых мест первенства ДФО
Общество, 22.03.2024
Юные спортсмены республики стали победителями и призёрами турнира в Хабаровске
В Бурятии выберут организации высокой соцэффективности
Общество, 22.03.2024
Будут награждены предприятия, которые больше всего заботятся о работниках
Семьи Бурятии посоревнуются в творчестве
Общество, 22.03.2024
В республике стартовал конкурс семейного творчества
Загрузка...
^