28 марта

27 марта

Популярное

Первый канал сравнил сообщения о пожарах в Бурятии с фронтовыми сводками

Общество, 
После нескольких месяцев распространения бушующих пожаров в республике, федеральные СМИ обратили внимание на проблему: площадь пожаров в Бурятии растет с геометрической прогрессией. Первый канал начал свой сюжет с сообщения о погибшем спасателе

- В Бурятии при выполнении своего долга погиб спасатель. Он находился в группе парашютистов, которые тушили тайгу в труднодоступной местности. Еще один человек с сильными ожогами доставлен в больницу, - говорит ведущая программы «Время».

На кадрах, снятых федералами, ярко показана вся пожароопасная обстановка в республики. За кадром сообщают, что на территориях республики Бурятия и Иркутской области МЧС ввело особый противопожарный режим: местному населению запрещено посещать лесные массивы. Кроме того, корреспонденты уточняют, что основная причина появления новых очагов возгорания - человеческий фактор: непотушенный костер, неосторожно брошенный окурок.

«Сообщения о пожарах в восточных регионах России напоминают фронтовые сводки»,- говорится в сюжете Первого канала. – «Остановить распространение огня пока не удаётся. Площадь горящих лесов растёт». 

Также в СМИ упоминается, что сейчас на место бедствия в Бурятию прибыл глава МЧС. На селекторном совещании Владимир Пучков назвал «недостаточными» профилактические меры и посоветовал сотрудникам лесхозов снять галстуки и приступить к борьбе с огнем. Если уже местные жители к этому готовы.

- 55 действующих пожаров на общей площади около 132,5 тысяч гектаров - это в одной только Бурятии. За сутки площадь возгорания на территории всего Сибирского федерального округа увеличилась на 100 квадратных километров, - говорит Первый канал.

Не осталась без внимания федералов и гибель одного из спасателей: «При тушении пожара погиб сотрудник МЧС. Опытный пожарный-парашютист, за плечами восемь с половиной лет работы в боевых условиях. На Олега Бронникова рухнуло охваченное огнем дерево. Пожарному было всего 36 лет. У него остались двое детей».

В целом вся лесопожарная обстановка на побережье Байкала наконец-то получила широкую огласку: «Туристы сняли на мобильный телефон побережье Байкала. Черные пятна на песке - это не водоросли, выброшенные на берег, а пепел.

Пожарные отделения работают круглосуточно. Группировка сил насчитывает 46 тысяч человек. Тысячи единиц техники, 30 транспортных самолетов. Авиация помогла не допустить распространения пожаров на населенные пункты. На горящие леса сброшено 400 тысяч литров воды. Но на небе, ни облачка, и огонь быстро приближается.

Сегодня в Бурятию был доставлен аэромобильный отряд. В составе - только курсанты академии МЧС. Для них это не учения, а настоящее боевое крещение.

- Данные курсанты прошли подготовку, Это курсанты четвертого курса академии, они допущены к тушению пожаров, они имеют право на тушение пожаров, в пекло их бросать никто не собирается. С ними будут представители лесхоза и МЧС, - пояснил начальник Отдела оперативного планирования Главного управления МЧС РФ по республике Бурятия Станислав Соколов.

Тушить пожары помогают волонтеры. Через социальные сети по объявлениям в местных газетах формируются отряды неравнодушных, готовых поддержать профессиональных пожарных. Работы точно хватит на всех, ее, к сожалению, не становится меньше. В ближайшие дни в регионе осадков не ожидается».

Всего за прошедшие сутки по республике ликвидировано 6 очагов на общей площади около 400 га в 4 районах. На тушении очагов задействовано около 2,5 тысяч человек, сообщает пресс-служба РАЛХ.

Помощь лесникам Бурятии оказывает «лесной спецназ» из Якутии, Тюменской, Свердловской, Амурской областей, лесные пожарные из Красноярского, Забайкальского края, Республики Хакасия, г. Москва, Томск, Омск. Продолжают тушить пожары парашютисты-пожарные «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», местные жители, арендаторы.

На утро 27 августа на контроле у оперативного штаба находится 52 действующих возгорания на общей площади более 136 тысяч га и 12 локализованных – на общей площади около 6,7 тысяч га. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^