25 апреля

24 апреля

Популярное

Пучков проверил организацию тушения пожаров в Прибайкальском районе Бурятии

Общество, 
Глава МЧС России выехал в Прибайкальский район для того, чтобы лично проверить, как проходит тушение пожаров близ деревни Черемушки, куда в прошлые выходные огонь подошел на опасное расстояние

Ситуация едва не закончилась эвакуацией местных жителей. Глава МЧС России встретился с ними и побывал в горящем лесу

Пожар № 27 появился на карте огневых точек Бурятии месяц назад, тогда все начиналось с 10 гектаров, сейчас горит свыше 1000. Неделю назад местные жители, были готовы к эвакуации, однако тогда все обошлось. Сегодня они надеются если не на дождь или снег, то хотя бы на помощь федеральных властей.

А вот на помощь местных властей, жители Черемушек давно не надеются. Натерпевшись страха, надышавшись гарью и настроившись на побег из задымленного поселка, люди уже никому не верят, говорят - просто почувствовали себя брошенными посреди горящего леса. Как они утверждают, главу родного района они увидели только в прошлое воскресенье, когда совсем прижало.

- Мы его не видели, мы всем звонили, но никто никаких мер не принимал, вот только когда в субботу, нет в воскресенье, он это самое прискакал. В воскресенье они были здесь, всё, больше не было! А мы тут горели, задыхались и никому дела не было,- сообщила жительница поселка Черемушки Галина Галащапина.

К слову, не могли дождаться главу Прибайкальского района и на последних нескольких заседаниях комиссии по ЧС. Тогда, когда все руководители в режиме видеоконференции докладывали главе Бурятии о пожарной обстановке в своих районах, господина Галичкина не оказывалось на месте. На вопрос Вячеслава Наговицын, замы отвечали – глава района на пожарах.

- Я считаю, что глава администрации не должен уезжать, он должен быть, как Чапаев на боевом коне. Он постоянно куда-то исчезает, без него ни одна проблема не решается. Чего он там, где он там по пожарам бегает, не его это задача. Вот сколько на штабах мы сидим, постоянно на штабы не реагирует, куда-то выезжает. С него пожарник-то какой. С завтрашнего дня чтобы глава постоянного находился на месте и постоянно руководил штабом, - пояснил Вячеслав Наговицын.

При появлении в Черемушках министра МЧС России жители заметно оживились. Говорят, стало как-то спокойней. Тем не менее, свои вопросы жители Владимиру Пучкову задали. Разнообразием они не отличались. Людей интересует только одно, не придется ли снова собирать вещи.

- Работает федеральная группировка, работает группировка республики, мы приняли меры, чтобы защитить все населенные пункты, населенные пункты мы отстоим, линии энергетики, коммуналку, все мы отстоим и защитим, это в приоритете нашей работы, - пообещал министр МЧС России Владимир Пучков.


После встречи с жителями Владимир Пучков отправился в пункт управления МЧС, его организовали на окраине Черемушек. Накануне сюда прибыло пополнение - курсанты академии противопожарной службы МЧС России. Министру рассказали, как проходят работы по тушению. О своей работе отчиталась и авиация. За поселок отвечают самолет-амфибия Бе-200 и ИЛ-76. Сброс воды происходит каждый раз, как появляется видимость. Хотя экипажам приходится нелегко.

- Каждому региону присущ свой рельеф, здесь горный рельеф, который не позволяет в полной мере производить эффективно, на низкой высоте проводить полеты и сливать именно в то место, где необходимо. И вы видите, что видимость все-таки ограничена, но в связи с тем, что летчики высококвалифицированные, эти трудности они проводят, успешно выполняя свою задачу, - отметил начальник авиации МЧС России Радик Асылбаев.

Владимир Пучков, дал поручения всем специалистам: ни в коем случае не расслабляться. Прикрывать населенные пункты от огня, не жалея сил и всех имеющихся ресурсов, сообщает ГТРК «Бурятия». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^