28 марта

27 марта

Популярное

Тюмень приняла этнокультурную эстафету от Улан-Удэ

Общество, 
В Тюмени на озере Андреевское собрались участники фестиваля этнокультур коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это не просто концерт от творческих коллективов и способ представить свои традиции. На межрегиональном смотре поднимаются серьезные проблемы, касающиеся жизни аборигенов Севера. Например, как сохранить национальные языки

- Мы приняли эстафету от города Улан-Удэ, они принимали этот форум в прошлом году, и у них были приняты определенные резолюции, программные заявления, которые, как мы видели, были реализованы в этнокультурной политике России, - рассказывает директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская.

Шестой, Тюменский фестиваль дал толчок обсуждению проблемы языкознания. Выяснилось: носителей языка малочисленных народностей с каждым годом становится все меньше. Однако разработать единую тактику обучения детей родному языку для всей большой страны не так-то просто. Например, на Ямале создаются кочевые школы, а где то до сих пор предпочитают обучать детей в интернатах.

- Наши предки, нанайцы - наши коренные народы сегодня выезжают экспедиционно на вылов рыбы. У нас есть кочевые школы в Охотском районе Хабаровского края. Я думаю, школы - это хороший опыт у Ямала, - говорит председатель общественной организации малочисленных народов Амурского района Хабаровского Края Полина Ходжер.

Владимир Климов, председатель общественной организации КМНС Тюменской области «Кедр»: «Предложения уже все опробованы. Здесь надо искать золотую середину, кому что надо».

С сохранением культурных традиций тоже не все гладко. Пример тому - интерактивная площадка, разбитая в живописном заповедном уголке. Здесь участники смотра отдыхали в перерыве между мастер-классами и секциями, а заодно «любовались» баннерами с изображением сосен и чумов, которые те самые, только натуральные, прикрывали от глаз любопытных зрителей.

- Видимо, есть необходимость у наших начальников, чтобы приукрасить, чтобы было красиво, слишком красиво, но, я считаю, эта жизнь, она сама по себе красивая и не требует глянцевых обложек, - пояснил ненецкий художник Леонид Лар.

Леонид Лар считает: современные технологии в творчестве использовать можно и нужно, но не следует уходить от корней. Своими идеями он готов делиться с гостями из других регионов. Танцы, песни, ремесла. Для гостей фестиваля это часть работы. Вволю напевшись, натанцевавшись и пообщавшись с мастерами-ремесленниками, они, полные идей, приступят к обсуждению вопросов, связанных с этнотуризмом. Это еще одна актуальная тема фестиваля, который продлится до конца недели, сообщают «Вести-Ямал».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
^