26 марта

25 марта

Популярное

Мужская сборная России оказалась вне конкуренции на ЧМ по арбалету в Улан-Удэ

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Полное превосходство захватила мужская сборная России с первого дня чемпионата мира по стрельбе из арбалета в городе Улан-Удэ. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Как сообщает «Спорт Тамир», в физкультурно-спортивном комплексе, где установлены щиты для стрельбы на 10 метров, в первый день соревновались мужчины и женщины. В соревнованиях у мужчин в квалификации каждый спортсмен производил 60 выстрелов, после чего лучшие 8 человек разыгрывали чемпионский титул.

Сразу же скажем, что первые пять мест в квалификации заняли российские арбалетчики. Это позволило сборной России завоевать две командные медали. С мировым рекордом в 1770 очков лучшей командой планеты стала первая сборная России в составе Назара Лугинец, Сергея Каменского и Александра Дрягина. Вторая команда России, за которую стреляли Сергей Круглов, Александр Соколов и Станислав Кузнецов заняли второе место. У серебряных призеров 1760 очков. На третью ступеньку пьедестала поднялись спортсмены Германии.

Борьба за личные медали ожидалась очень упорной. Ведь сразу у трех россиян было по 591 очку. Сергей Круглов, Сергей Каменский, Назар Лугинец – в таком порядке они занимали второе-четвертое места. А лидировал Александр Соколов с результатом в 592 очка.

С самого начала финала стрельба явно не заладилась у Соколова, который в первых выстрелах набрал 8 и 9 очков. Многоопытный Сергей Каменский четвертым выстрелом попадает в «девятку». Таким образом, до последнего выстрела лидировали Сергей Круглов и Назар Лугинец, которые все время били в самый центр мишени. Развязка борьбы случилась в заключительном выстреле, где нервы не выдержали у Круглов, который попал в «восьмерку». А вот Назар Лугинец выбил десятую подряд «десятку». Так, чемпионом мира стал Назар Лугинец, Сергей Круглов и Сергей Каменский завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.

В этот же день на дистанции 30 метров в первый день соревновались юниоры до 23-х лет. Сначала они производили 30 выстрелов стоя, а затем столько же раз с колена. По сумме двух видов восемь сильнейших выходили в финал.

Лилия Соколова в стрельбе с колен принесла бронзовую медаль. В этом виде программы лучшей стала Николь Бош из Швейцарии. У юниоров победу праздновал еще один швейцарский спортсмен Жюэль Брушвейлер.

Перед финальной серией лидировали сразу два представителя Швейцарии Михаэль Гербер и Жюэль Брушвейлер, на счету которых было по 538 очков. В этом списке четвертое место занимал россиянин Владислав Фетисов, у которого на счету было 534 очка. Также в восьмерку входила Лилия Соколова, но у нее было всего 527 очков и восьмое место и на что-либо претендовать было сложно.

Где-то в середине финала лидерство захватил Брушвейлер, который сохранил свое преимущество. Перед десятым заключительным выстрелом второе место занимал Владислав Фетисов, но в последний момент он дрогнул и откатился на четвертое место. А в это время на второе место вырвался австриец Томас Костензер, а на третьем месте оказался еще один швейцарец Михаэль Гербер, который нестабильно стрелял в финале.

В командном зачете золотую медаль выиграла первая команда Швейцарии, оставившая на второй и третьей позиции команды Франции и Германии. Две команды России заняли 5 и 6 места соответственно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Фильмы Забайкальского кинофестиваля будут посвящены семейной теме
Общество, 26.03.2024
Будут показаны ленты, сделанные в странах Евразии
Иркутские учёные исследуют микробов туберкулёзных очагов в лёгком
Общество, 26.03.2024
Работа может привести к прорыву в лечении туберкулёза
Овцеводы Бурятии получили субсидию на 36,6 млн рублей
Общество, 26.03.2024
Фермерам платят более 460 рублей за одну овцу
В Чите столетие отметила ветеран Великой Отечественной
Общество, 26.03.2024
Зинаида Рудакова в войну работала военным картографом
В Улан-Удэ написали всебурятский диктант «Эрдэм»
Общество, 26.03.2024
В Бурятии было организовано 178 площадок
В Иркутске внедряют электронный проездной билет
Общество, 26.03.2024
Он действует на три вида муниципального транспорта
Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
В Бурятии наградят лучших театральных деятелей
Общество, 26.03.2024
Церемония состоится уже завтра, 27 марта
Гиревики Бурятии стали победителями первенства России
Общество, 26.03.2024
Спортсмены завоевали «золото» в «длинном цикле»
В Бурятии ветерану войны исполнилось 100 лет
Общество, 26.03.2024
Юбиляр принимала участие в войне с Японией
В лесах Бурятии организуют более 100 наблюдательных постов
Общество, 26.03.2024
Продолжается подготовка к пожароопасному сезону
В Бурятии жители села сами отремонтировали мост
Общество, 26.03.2024
На ремонт переправы собирали всем миром 
Делегация Бурятии приняла участие в Евразийском форуме соцработников в Таиланде
Общество, 26.03.2024
В работе форума приняли участие 250 специалистов из разных стран
Батюшка окропил святой водой помещения улан-удэнской колонии
Общество, 26.03.2024
Колонию посетил настоятель храма пророка Божия Илии
Загрузка...
^