29 марта

28 марта

Популярное

Ушла из жизни автор логотипа русского драмтеатра Улан-Удэ

Ушла из жизни автор логотипа русского драмтеатра Улан-Удэ
Общество, 
19 августа в возрасте 60 лет ушла из жизни заслуженный работник культуры Бурятии Ольга Поликарповна Павлова

Она служила в государственном русском драматическом театре имени Бестужева 37 лет.

В 1975 году в здании на улице Терешковой, 1 начинала она свою карьеру с должности художника-декоратора. Позднее возглавляла декорационный цех и на протяжении долгих лет умело организовывала работу подразделения в неприспособленных помещениях.

Выпускница Улан-Удэнского педагогического училища с первых шагов в искусстве показала себя грамотным, творческим специалистом.

В 1978 году Ольге Поликарповне впервые доверили самостоятельную работу в качестве художника – постановщика – выпуск спектакля «Безумцы» («Мой друг – Моцарт») Г. Никитина. Сценография пьесы отличалась оригинальностью мышления, глубоким прочтением первоисточника.

Еще один опыт в качестве художника-постановщика - детская сказка «Волшебные буквы» А.С. Сычева помог раскрыть дарования художника. Работа над спектаклем для детей требует большой фантазии, выдумки, смелости и понимания психологии ребенка. Этими качествами, по воспоминаниям коллег, Ольга Поликарповна владела мастерски. Она создала очень яркую, праздничную сказку. Декорации не только украшали пространство сцены, но и свидетельствовали об остроумном, динамичном решении спектакля. С этого момента и на протяжении многих лет детский репертуар театра стал основой творчества молодой художницы.

Список веселых, умных постановок внушительный: «Музыкальный домик» А. Сычева, «Вождь краснокожих»О Генри (З.Саганов), «Кот Васька и его друзья» В.Лившиц, «Любовь к одному апельсину» В. Синакевича. Необыкновенно лиричны и живописны декорации к спектаклям «Василиса Прекрасная» С. Прокофьева, Г. Сапгир, «Царевна – лягушка» Е. Черняк. Десять лет с успехом шла на прежней сцене театра музыкальная сказка «Поющий поросенок». Сценография этого спектакля создавала атмосферу яркого, солнечного дня. Благодаря выездному варианту спектакля с этой сказкой познакомились дети почти всех районов Бурятии.

Ольга Поликарповна – без пафоса - труженица, профессионал высшего класса. Ее заслуги были высоко оценены правительством Республики Бурятия, в 1991 году ее удостоили Почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия». Свидетельством творческого роста художницы можно считать выпуск музыкальной сказки «В гостях у кота Леопольда» А. Хайта. Сказка была признана лучшей в номинации «Сценография года».

В свое время большой вклад Ольга Поликарповна внесла в изготовление рекламной продукции театра, причем, не по чистому наитию, опираясь на знания о психологии рекламы. Программки и афиши создавались при ее непосредственном участии, она, кстати, является и автором логотипа театра.

Основная часть творческой биографии О.Павловой выпала на работу в прежнем здании тетра на ул.Терешковой,1. Сейчас мало кто вспомнит, какого труда стоило создавать декорации к спектаклям большой формы, расписывать задники, афиши, когда нет изолированных помещений, подходящих площадей,приточно-вытяжной вентиляции…Тем не менее, работа всегда была сделана в срок, какие бы авральные режимы не диктовал театр. Коллеги вспоминают, как искренне она радовалось открытию нового здания театра, как восхищалась новым цехом, в котором, увы, пришлось поработать недолго. Документальный фильм, снятый по случаю переезда в новое здание, сохранил кадры с Ольгой Павловой, со слезами радости…

Прощание с Ольгой Поликарповной Павловой состоится 22 августа, в субботу на Малой сцене театра. Вынос в 14.00, говорится в сообщении театра русской драмы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
^