25 апреля

Популярное

За мусорными свалками в Улан-Удэ начали следить видеокамеры

За мусорными свалками в Улан-Удэ начали следить видеокамеры
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В частных секторах Октябрьского района установили первые системы видеонаблюдения. Они позволят отследить горожан, которые выкидывают мусор, не заключая договора на его вывоз. Ранее из частного сектора убрали все мусорные бункеры

Как сообщал «Байкал-Daily», городские власти полностью оставили частный сектор без мусорных бункеров. Тем самым районные администрации надеялись понудить людей заключать договоры на вызов мусора. К сегодняшнему дню свалки начали оборудовать системой видеонаблюдения.

Так, на средства гранта республиканского конкурса 2014 года в Октябрьском районе, в ТОС «Фаворит» были установлены типовые ящики для сбора бытовых отходов и две видеокамеры.

- Наш ТОС существует уже два года. За это время мы грейдировали дорогу, обустраивались, сделали насаждения. В прошлом году в конкурсе на лучший ТОС мы заняли третье место. На полученные деньги мы сделали ящики для мусора всем жильцам нашего ТОСа, поставили камеры видеонаблюдения, которые стоят посередине улицы и охватывают полностью улицу, - сообщила председатель ТОСа «Фаворит» Светлана Голубинская.

Система видеофиксации уже дала свои результаты.

- Пока не было зафиксировано тех, кто бы выбрасывал мусор в неположенном месте, но с помощью видеокамер находили потерянные телефоны, удалось установить владельца собаки, которая покусала ребенка, - отметила председатель.

На этом активистка останавливаться не собирается и намерена брать более высокие награды в конкурсах для реализации идей по улучшению территории ТОСа.

- В этом году мы также будем принимать участие в конкурсе, хотим занять более высокое место и если выиграем, будем еще ставить камеры видеонаблюдения, - сказала Светлана Голубинская.

В свою очередь, руководство администрации района отмечает, что такие конкурсы позволят повысить заинтересованность горожан в порядке.

- На территории района 17 ТОСов и чтобы поддержать инициативы жителей вводится форма инициирования заинтересованности людей как гранты. В данном случае это ящики для сбора мусора и камеры видеонаблюдения, - сообщил руководитель администрации Октябрьского района Улан-Удэ Андрей Сухоруков.

Кроме этого, органы местного самоуправления теперь получили функции по привлечению граждан к административной ответственности за не заключение договоров по сбору и вывозу бытовых отходов.

- С февраля мы эту работу начали, тогда у нас было 10 процентов заключенных договоров. Сегодня мы обходим каждый двор, предлагаем заключить договор и время на раздумье даже даем. В случае же нежелания заключать договора на вывоз мусора привлекаем к ответственности и выписываем штраф, - сказал Андрей Сухоруков.

Нежелание заключать договора и выбрасывание мусора в неположенных местах обернется для горожан и организаций серьезными штрафами. Так, на физических лиц налагается штраф до пяти тысяч рублей, на должностных лиц от десяти тысяч и юридические лица могут поплатиться штрафом до ста тысяч рублей.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^