25 апреля

Популярное

Фонд «Здоровье Бурятии» просит помочь утеплиться

Общество, 

Напомним, этот фонд занимается реабилитацией детей с инвалидностью. Однако уже четвертый год не может до конца отремонтировать свое здание

Его построили в 1900 году для обучения железнодорожников. В 1905-м здание стало центром революционной борьбы. В 72-м – школой №39. А в 2011-м разваливающееся помещение торжественно передали фонду «Здоровье Бурятии». 

- У нас проблемы с ремонтом здания. У нас очень большие, высокие потолки, очень много площадей, которые нужно покрасить. Окна старые. Краска нам нужна просто очень. Мы еще хотим сделать что-то разноцветное, чтобы глаз радовало, - сообщила председатель правления фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева.

Еще одна проблема – отопление. Из-за постоянных порывов в прошлом году пришлось отключить одну ветку, т.е. без тепла находилась половина кабинетов. А на чердаке обнаружилось, что вместо утеплителя засыпан обычный песок.

Со слов председателя фонда, власти помочь в ремонте не могут. Организация – ни государственная, ни муниципальная. Оттого все восстановительные работы – заслуга неравнодушных.

Очередной марафон по сбору средств запустили около месяца назад. Поддержать фонд вызвались сразу несколько торговых центров.

- У нас были конкретные позиции по пожеланию – это краска и утеплитель. Каждый покупатель покупал товар и оставлял для фонда, для осуществления ремонта. У нас собралось 27 литров краски и утеплитель, - отметил руководитель розницы торгового комплекса Виталий Калинин.

- Мы очень благодарны нашим зрителям, улан-удэнцам, жителям республики Бурятия. Кусочек, который мы покрасим этой краской, мы прямо так и напишем, что это благодаря нашим жителям, - добавила Светлана Будашкаева.

Акция «Тепло наших сердец особым детям» продолжится до конца месяца. Список магазинов-участников можно узнать у организаторов.

Телефон фонда «Здоровье Бурятии» 31-50-92, сообщает «Ариг Ус».

Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году фонд «Здоровье Бурятии» уже готовился к своему закрытию. Причина в крупном долге за тепло перед ТГК-14 в размере 450 тысяч рублей, из-за чего здание фонда было не подключено к отоплению. Над фондом нависла реальная угроза, что старые трубы лопнут, и весь дом окажется затоплен. Тогда Светлана Будашкаева была вынуждена назначить дату выселения.

Однако после того, как о беде, нависшей над фондом, стало известно общественности, ему протянули руку помощи. Фонд спас депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук, погасивший задолженность за тепло.

Вскоре ТГК-14 обвинила Светлану Будашкаеву в шантаже, заявив, что она «манипулировала общественным мнением».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^