20 апреля

19 апреля

Популярное

Театр песни и танца «Байкал» открывает новый сезон

Общество, 
Первый день, 9 сентября, откроет праздничный, юбилейный концерт оркестра бурятских народных инструментов им. Ч. Павлова

В этом году оркестр отмечает значимую дату - 75-летие со дня основания. В концерте прозвучат любимые мелодии бурятских композиторов: Бау Ямпилова, Жигжита Батуева, Гаврила Дадуева, Сергея Манжигеева и многих других.

Их исполнят заслуженные и народные артисты Бурятии Цыпилма Аюшеева, Сыдыб Банчикова, Болот и Сэсэгма Сандиповы, Бутидэй Дондог и другие. Руководить всем музыкальным процессом будет главный дирижер театра «Байкал», заслуженный деятель искусств РБ Жаргал Токтонов.

Во второй день, 10 сентября, зрителям представят авторский проект Галмандах Баттулга «Музыка и кино», где познакомят с работами трех разных студий.

Баир Дышенов и студия «БурятКино» представит премьеру фильма «Мунхын харгы», где главный герой фильма - маленький улан-удэнский мальчик, после трагической смерти родителей остается сиротой и попадает в детский дом, откуда вскоре бежит в один из районов республики на родину своего отца, чтобы повидаться с бабушкой. Глубокая трагедия нависает над маленьким мальчиком Мунхэ в одночасье: в детдоме он сталкивается с черствостью персонала, с трудностями на пути к бабушке, такими как ночлег на улице и голод. Но и немало добродушия он встречает на пути. 

Словосочетание «Мунхын харгы» дословно с бурятского переводится как «дорога вечности», именно о вечных ценностях повествует фильм. О верности и заботе о родителях, о простой человечности по отношению друг к другу, о бережном отношении к природе.

Интригой этого проекта станет то, что зритель, посетивший этот показ, станет участником фильма, завершающей сценой фильма станет именно зрительный зал и оркестр на сцене.
Собранная именно для этого проекта, команда выдающегося бурятского художника Зорикто Доржиева: режиссер Сергей Акинфиев, видеограф Никита Буланов и художник-постановщик Яна Ханхатова готовит своеобразный проект под названием «Теория хаоса».

Завершающий, проект - проект монгольской команды «Цэрэн-студи», который представит на суд зрителей короткометражный фильм «Добро пожаловать в рай», где главную роль сыграет актриса Государственного Бурятского академического театра драмы им Х. Намсараева Баярма Бобоева (актриса сыгравшая главную роль в фильме «Талын наадан» Б.Дышенова). Этот фильм нельзя охарактеризовать одним определением. По задумке авторов здесь присутствуют и психоделика, и фантастика, лирика и драма. И конечно немаловажная роль отведена музыке, именно музыка познакомит с сюжетом, с характером, окунет зрителей в необычное действо.

Третий день, 11 сентября, традиционно, соберет в себя лучшие вокальные и танцевальные номера театра «Байкал». Участие в концерте традиционно принимает весь творческий состав театра, балетная труппа, оркестр бурятских народных инструментов им. Ч.Павлова и солисты театра, сообщает пресс-служба театра «Байкал».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^