19 апреля

Популярное

Улан-удэнцы обозначили яму в асфальте около здания правительства стулом

Улан-удэнцы обозначили яму в асфальте около здания правительства стулом
Общество,  Фото:vk.com
На одном из проездов, ведущих от площади Советов к прокуратуре и Арбитражному суду, в дорожную яму установили стул. Таким образом, неизвестные, судя по всему, решили привлечь внимание к выбоине

Между зданиями правительства республики и регистрирующего органа налоговой службы появилась новая «дорожная отметка», поскольку стул на проезжей части отнести к разметке вряд ли можно. Фото со стулом, торчащим из дыры в асфальте анонимно разместил в соцсетях житель города.

- Классно у нас в городе обозначают ямы ) и это в центре города))возле площади, - подписал автор фото.

В свою очередь, сотрудники ГИБДД поблагодарили неизвестных, воткнувших стул в дорожную яму за бдительность. 

 - Предписание по этому участку дороги будет направлено госавтоинспекцией в комитет городского хозяйства администрации города Улан-Удэ. Все дороги и все их недостатки относятся к их ведению, а не к владельцам зданий, - пояснили в ГИБДД.

Как сообщили в госавтоинспекции, таких предписаний в день уходит «уйма». Обязательность исполнения предписаний довольно условная, поскольку за неисполнение предписания не предусмотрено никакой ответственности.

 - Но когда на яме происходит ДТП, и причиной становится недостаток или нарушение дороги, уже направляется представление, которое они обязаны принять. В случае неисполнения это уже административное правонарушение, за это предусмотрены санкции, - поясняют в автоинспекции. 

Самим же активистам, подчеркнувшим дорожную яму, установив в неё стул, органы госавтоинспекции выразили благодарность – за привлечение внимание к опасности.

 - Большое спасибо за бдительность, что хоть так обозначили этот участок дороги, - прокомментировали в УГИБДД.

Напомним, активные улан-удэнцы уже неоднократно обращали внимание властей на дефекты дорог, прибегая к подручным средствам. Причём, как подтвердили в ГИБДД, в определённых случаях разметка может даже быть полезной.  

Как сообщал «Байкал-Daily», утром 29 апреля 2015 года автомобилисты и пешеходы на нескольких улицах города увидели асфальт, щедро разукрашенный несанкционированной дорожной разметкой. А на Трубачеева, негласно именующейся улан-удэнцами как «33 колодца», помимо ям, обвели ещё и колодцы, которых на этой улице действительно очень много.

В отделе пропаганды ГИБДД предположили, что белые полосы на дороги наносят активисты. И опасности такая разметка не представляет, возможно, даже наоборот.

- Какое-то движение автомобилистов делает раскраску так называемых опасных участков. Это не разметка. Она не относятся к стандарту разметки. Но обозначение ям наносится, видимо, в целях привлечения внимания автомобилистов к осторожности и снижению скорости, - пояснили «Байкал-Daily» в отделе пропаганды ГИБДД. - Опасности такая разметка не представляет. Водитель, видя её, предположительно будет снижать скорость.

Таким образом, «охотиться» за ночными автолюбителями, вооружёнными краской, в ГИБДД не стали.

Также своё мнение о несанкционированной разметке улиц «Байкал-Daily» высказал начальник управления дорожного строительства Евгений Соболев. Напоминание городскому начальству о ямах он счёл излишним и выразил своё мнение, что опытному водителю и администрации города это не нужно.

Акции под названием «Ямы в цвет» проводились в прошлые годы по всей стране. В Бурятии чаты по теме «Ямы в цвет», датированные 2012-2013 годами, можно найти в соцсетях. «Суть акции: Обводить ямы краской, чем шире полоса, тем лучше, главное не разориться на краске. Этим самым мы акцентируем внимание властей к нашим плохим дорогам, а также привлечем внимание водителей к ямам и выбоинам на проезжей части», - писали авторы обращения. 

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^