26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ жители микрорайона обеспокоены соседством с антенной сотовой связи

Общество, 
Прямо у ворот их участка «Мегафон» начал возводить мощную антенну сотовой связи. Как повлияет ее работа на здоровье горожан, пока никто не уточняет

Странные рабочие в 123 микрорайоне появились несколько дней назад. Они ходили с лопатами по окрестностям. Позже куда-то исчезли, а на месте их последней стоянки появился фундамент непонятной формы. Как удалось выяснить, свое оборудование у ворот одного из участков решила установить сотовая компания.

- Мы совершенно случайно об этом узнаем. Нас никто в известность не ставит. Ставят постфактум, что вот здесь будет стоять вышка «Мегафон», совершенно случайно от соседей. То есть наверняка это должно быть как-то организованно. Должен быть опрос населения, - возмущается Валентина Санданова, житель 123-го микрорайона.

Но, судя по всему, мнение населения мобильного оператора не интересует. Тем более что мало кто даст согласие на такое соседство. Интернет заполнен примерами, когда после установки антенн сотовых сетей у людей выпадали волосы и появлялись различные заболевания.

Для такого объекта предусмотрены сложные процедуры согласования. Однако, как удалось узнать горожанам, контролирующие органы ничего не знают о начале строительства.

- Я была в Комитете по имуществу, они обещали разобраться с данным вопросом. О том, что земля пока еще не принадлежит «Мегафону». Комитет по архитектуре обещал тоже разобраться, - говорит Марина Будаева, житель 123-го микрорайона.

В самой сотовой сети уверяют: Работают исключительно в рамках закона. Строительство поручают профессионалам. И вред здоровью людей полностью исключен.

- Мы не запускаем и не строим объектов связи, если они не проходят соответствующий расчет санитарных норм, которые регламентируются государством, - заявил Виталий Тен, директор бурятского регионального отделения компании «Мегафон».

Между тем, как сообщили в Роспотребнадзоре, вписывается ли эта стройка в санитарные рамки в ведомстве не уверены. Расчет от компании «Мегафон» в управление до сих пор не поступил. И о размещении новых передающих радиотехнических объектов, вопреки требованиям, не сообщалось. Возможно, что строительство именно в этом месте будет считаться незаконным.

- Устанавливаются санитарно-защитные зоны и зоны ограничения жилой застройки. Определение размеров зон проводится расчетным методом. При вводе их в эксплуатацию, границы санитарно-защитных зон и зон ограничения подтверждаются измерениями. К нам никто не обращался с заявлением по размещению ПРТО в 123 квартале, - сказала Ольга Богданова, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора.

Обращение жителей 123 квартала в Роспотребнадзоре пообещали проверить. И если расчеты покажут, что строительство угрожает здоровью людей, собственника могут обязать перенести антенну в безопасное место. Проверка может занять до 30 дней, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^