29 марта

28 марта

Популярное

Экстремальный «Байкальский ветер» собрал рекордное число зрителей

Общество, 
Фестиваль водных видов спорта «Байкальский ветер» состоялся в Бурятии. На нем встретились участники из разных городов России

Плавание на открытой воде. Впервые в истории фестиваля «Байкальский ветер» в заплывах приняли участие и дети. Кстати, этот вид входит в программу Олимпийских игр. Самая длинная дистанция там – 10 километров. Здесь же юным пловцам предстояло преодолеть метров 30-40.

- В соревнованиях «Байкальского экстрима» я участвую давно, в зимних и летних видах спорта. Второй год как приехал на плавание. В прошлом году была маленькая конкуренция, я там один среди детей был, - говорит Вадим Олейников, победитель соревнований по плаванию в открытой воде, ученик гимназии №14.

В этом году в Посольске, похоже, собралось рекордное количество болельщиков. По скромным подсчетам, на песчаную косу приехало более тысячи человек. Что примечательно, многие из числа зрителей перешли в разряд спортсменов.

Виндсерфингистам, это те, кто на доске да под парусом, а еще кайтсерферам, чьим парусом является крыло по принципу воздушного змея, повезло – ветер в этом году был на их стороне. Класс Элита, то есть профессиональные спортсмены, продемонстрировали свое мастерство в открытом море. Год назад из-за слишком хорошей погоды эти соревнования попросту отменили.

- Впечатления – супер, эмоции зашкаливают! На самом деле, очень редко проходят соревнования именно чтобы дул ветер, чтобы были реально хорошие условия. В этом сезоне все супер, - пояснил Дмитрий Аксаментов, виндсерфингист, г. Иркутск.

- Традиционно фестиваль имеет межрегиональный статус. Хотя, конечно, у нас есть желание, чтобы все-таки в обозримом будущем стал, может быть, и всероссийским. Потому что участники из Санкт-Петербурга, Москвы есть. Многие спортсмены сочетают участие в соревнованиях с тем, чтобы увидеть Байкал, - заявил Сергей Климов, президент федерации экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии «Байкальский экстрим».

Мастер-класс по аквааэробике, веселые старты, концерт авторской песни. Финалом этого действа стала вечеринка на берегу священного озера – под звуки волн и латиноамериканской музыки, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^