27 марта

26 марта

Популярное

15-летняя мама из Читы посоветовала сверстницам предохраняться

15-летняя мама из Читы посоветовала сверстницам предохраняться
Общество, 
О своей судьбе маленькие мамы рассказывать не любят. Подростковая любовь редко заканчивается браком. Гораздо чаще – нежелательной беременностью. В стране ежегодно рожает порядка 200 тысяч девочек. У них нет ни работы, ни средств к существованию, а часто - и среднего образования

Ксюше 15. О том, что беременна, она молчала, сколько могла. Боялась, что о ее интересном положении начнут судачить. А мама еще и будет ругаться. Так же, как в прошлый раз. Первую беременность Ксюши врачи прервали по медицинским показаниям – хрупкой тринадцатилетней девочке было бы сложно выносить ребенка, сообщает «ЗабТВ».

- Боялась маме сказать. Долго держала беременность в секрете, до 17 недель. Потом пошли к гинекологу. Мама спрашивает, что делать будем. А я молчала, не могла сказать. Она сидела, плакала потом, - рассказывает Ксения.

Плакала и сама Ксюша. После новости о ее беременности, отношения с 19-летним папашей постепенно сошли на нет. То ли любовь прошла, то ли уголовное дело за действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летия, поспособствовали.

Впрочем, помогать он все же обещал. Правда, неофициально. В графе «отец» у их ребенка – «прочерк».

- Если бы мама еще не решила оставить, я даже не знаю. Ведь мне еще школу заканчивать, мне же 15 лет еще. Как воспитывать, - говорит девушка.

Каждая маленькая мама вправе сама решить исход своего интересного положения. Рожать ли, воспитывать ли. Точной статистики мам, отказавшихся от ребенка, в стране нет. Однако четверть из них оставляют именно несовершеннолетние.

Из года в год юных мам в Забайкалье не становится больше. Врачи говорят, что поступают и 13, и 14-летние. Чаще всего дети с ребенком в животе из социально неблагополучных семей. Тех, где родителям нет дела до своих чад.

- Там, где имеет место быть раннее начало половой жизни. Отсутствие в принципе каких-то знаний о контрацепции. Очень много факторов. И, как правило, отсутствие эмоциональной связи со своими родителями, - пояснила главный внештатный акушер-гинеколог Забайкальского края Марина Мочалова.

В Забайкалье 30% подростков начинают заниматься сексом до 14 лет. О своем здоровье при этом они, как правило, не думают. В результате печальная статистика по заболеваниям, передающимся половым путем и незапланированные беременности.

- Это чрезвычайная нагрузка на организм, фактически незрелый, который дает очень часто сбои. В виде осложнений беременности, достаточно тяжелые случаи осложнений беременности есть и послеродового периода, - отмечает Марина Мочалова.

Из-за осложнений после родов Ксюша больше никогда не сможет иметь детей. Отцу своего ребенка она об этом не говорила. На вопрос, любит ли его – пожимает плечами. Не знает. Но говорит, что если бы у нее был шанс начать все заново, на него бы не посмотрела. И другим девочкам посоветовала то же.

- Чтобы они искали парня в своем возрасте. Не старше. Не по 19-20 лет. Чтобы потом не судиться, чтобы никаких проблем не было. Предохраняться. Всегда, - обратилась к сверстницам Ксения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Забайкалье вводят особый противопожарный режим
Общество, 27.03.2024
Постановление подписал губернатор
На Шишковке в Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 27.03.2024
В том числе проверят домашних собак
В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
Загрузка...
^