17 апреля

16 апреля

Популярное

Роботы очистят берег Байкала

Общество, 
В рамках эко-марафона «360 минут ради Байкала» вместе с волонтёрами на уборку берегов озера 5 сентября выйдут роботы

Школьники из лицея ИГУ, средней школы №80 Иркутска и средней школы № 40 Ангарска приступили к разработке роботов, которые будут помогать волонтерам акции «360 минут ради Байкала». Одна из команд робототехников - T.REX, уже выполнила чертёж и 3D-модель классического робота-уборщика. 

Принцип работы будет похож на подметальную машину или комбайн: впереди на оси вращаются захватывающие элементы, подцепляют мусор и отправляют на ленту конвейера, который продвигает мусор в специальный резервуар. Рассчитан аппарат на мусор среднего размера, например, он легко может захватить полуторалитровую бутылку.

Робот сможет работать автономно или дистанционно – под управлением оператора. Для этого юные инженеры напишут специальную программу, а к роботу будет прилагаться джойстик.

- Мы делаем робота максимально простым – что бы управлять им мог даже новичок, - рассказал помощник инженера и программист проекта школьник Дмитрий Загузин.

Так как работать роботу предстоит в полевых условиях на берегу Байкала, его соберут из металлического конструктора и оснастят довольно мощным двигателем. На чем он будет передвигаться: на колёсах или гусеницах, - команда пока не решила. Заряда батарейки хватит примерно на 4 часа работы. Размер конструкции – 46/46/46 см. 

- Я уже был волонтёром на «360 минут ради Байкала» в прошлом году. В основном мы собирали оставленный туристами мусор: бутылки, целлофан и бумагу, раскиданные по берегу. В этом году мы с командой сделаем робота, который будет нам помогать, -отметил Дмитрий. – Очень рад, что наше увлечение робототехникой может пригодиться для сохранения природной чистоты Байкала! 

За Уралом эти начинающие робототехники одни из самых опытных: призеры фестивалей и робототехнических конкурсов. Все они участники программы «Роботехника», которую развивают En+ Group в партнерстве с Фондом Олега Дерипаска «Вольное дело». 

- Вовлекая молодежь в инженерное творчество еще со школьной скамьи, мы формируем новую инженерную элиту России, — пояснила директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз. — Я рада, что ребята из Иркутска и Ангарска уже сейчас показывают великолепную подготовку и оригинальные технические решения не только на соревнованиях, но и в экологических проектах! Программа «Робототехника» в регионах Сибири только начинается, но мы уже видим феноменальные успехи. 

В этом году акцию En+ Group «360 минут ради Байкала» проходит уже пятый раз, но впервые в формате экологического марафона. С июня по сентябрь на пяти различных эко-мероприятиях тысячи волонтёров очищают берега Байкала, сообщает «Байкал Медиа Консалтинг». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ опять устроят облаву на бродячих собак
Общество, 17.04.2024
Их будут ловить в отдалённом микрорайоне
В Улан-Удэ из-за сильного ветра попадали деревья и погнулись заборы
Общество, 17.04.2024
В столице республики внезапно разбушевалась непогода
У дома на окраине Улан-Удэ сносит крышу
Общество, 17.04.2024
Профлист с неё может в любой момент прилететь кому-нибудь по голове 
Глава Бурятии встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»
Общество, 17.04.2024
Он пообещал помощь в получении удостоверений ветерана боевых действий
Борцы Бурятии завоевали семь медалей на турнире Baikal Open
Общество, 17.04.2024
Участие принимали свыше 200 спортсменов
В районе Бурятии учителям запретили кричать на детей
Общество, 17.04.2024
В РУО заявили, что преподаватели не имеют права повышать на них голос ни при каких обстоятельствах

На трассе «Амур» в Забайкалье стартовал капитальный ремонт
Общество, 17.04.2024
Всего в этом году в регионе отремонтируют более 55 км федеральных дорог
Трущобы и Кутузовка: В Бурятии создали первую криминальную карту
Общество, 17.04.2024
Северобайкальцам намекнули, в каких микрорайонах города появляться небезопасно
В Бурятии похолодает до +11 градусов
Общество, 17.04.2024
Местами ожидаются дожди 
В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Загрузка...
^