29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии детям до 3-х лет будут бесплатно выдавать 24 лекарства

Общество, 
Исполняющий обязанности председателя правительства Бурятии Петр Носков подписал постановление об обеспечении бесплатными лекарствами детей до 3-х лет при амбулаторном лечении. Такая практика в России существует уже давно, в то же время жители республики мало знают о возможности получить бесплатно лекарства

В популярных пабликах соцсети «Вконтакте» то и дело появляются вопросы о получении бесплатных лекарств малолетним детям.

«Скажите пожалуйста, слышала, что детям до трех лет лекарства бесплатные, если врач выписывает лекарства, потом в аптеке брать товарные чеки и с ними прийти в соцзащиту, потом денежку по чекам скидывают на лицевой счет, так ли это? Кто знает и делал так?»

«Подскажите, положены ли компенсации стоимости лекарств недоношенным детям? В роддоме сказали, что да, вплоть до 5 лет, в поликлинике ничего не знают...»

«Я пыталась добиться этого – бесплатные лекарства от поликлиники- даже на сайт минздрава писала. Ответ был таков, что бесплатно получают только одиночки, и многодетные семьи, там надо чеки собирать все, что приобретали. Потом идёте к своему педиатру, и он выписывает рецепт – дальше уже в соцзащиту со всеми доками».

Еще в 1994 году вышло постановлению правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Согласно ему, при амбулаторном лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет все назначенные им лекарства по рецепту врача отпускаются без денег. Данное постановление актуально и по сей день, однако иногда, не то, что жители – сами врачи об этом знают не всегда.

10 августа зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Ольга Епифанова направила запрос в минздрав России, чтобы тот обязал регионы сообщать пациентам о том, что детям до трех лет полагаются бесплатные лекарства.

- Сегодня многие россияне не знают о мерах социальной поддержки, предусмотренных государством», — утверждает Епифанова. Она отметила, что к ней часто обращаются родители детей, которые жалуются на то, что в поликлиниках и больницах педиатры не сообщают родителям об их правах и о названиях препаратов, которые можно выписать по бесплатному рецепту.

- Бывают и такие случаи, когда родители спрашивают о существующих мерах социальной поддержки, а их вводят в заблуждение, что таких не предусмотрено. Эту ситуацию нужно в корне менять, — заявила Епифанова.

В кризис такие ощутимые бюджетные расходы для российской власти крайне невыгодны, говорит депутат. «Но раз закон действует, почему о нем не должны знать люди, для которых он написан?» — сказала парламентарий.

В качестве обеспечивающей меры Епифанова предлагает размещать соответствующую информацию на информационных стендах и в кабинетах педиатров в медицинских учреждениях, сообщает ИА REGNUM.

На 2015 год в списке бесплатных лекарств по России более 100 позиций. 11 августа исполняющий обязанности председателя правительства Бурятии Петр Носков подписал постановление, согласно которому в республике утвержден список бесплатных лекарств для малышей. Их значительно меньше – всего 24 наименования.

В список в Бурятии попали такие лекарства, как Парацетамол (свечи и таблетки), сироп от кашля Амбросол, Анаферон детский, Амоксициллин, Панкреатин (таблетки), а также капли для приема внутрь Цетиризин. Кроме того дети до 3-лет имеют право на бесплатный лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения Интерферон альфа, капли для приема внутрь Железа хлорид, капли и спрей назальный Ксилометазолин, а также Гопантеновая кислота (таблетки, сироп). С полным списком медикаментов можно ознакомиться по ссылке.

В постановлении прописан порядок выдачи медикаментов. Так, для распределения лекарственных препаратов для детей в возрасте до трех лет при амбулаторном лечении между медицинскими организациями приказом министерства здравоохранения республики будет создана комиссия. Получить медикаменты из списка бесплатно можно только по назначению фельдшера или лечащего врача. При этом родители должны предъявить еще и свидетельство о рождении ребенка

Выдача лекарственных препаратов родителям или законным представителям ребенка осуществляется в день выдачи рецепта. Тот, кто выдает лекарства, обязан занести заметку в специальный журнал по форме, утвержденной приказом минздрава Бурятии. Сами же медикаменты должны храниться в учреждении, где лечат ребенка.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
^