20 апреля

19 апреля

Популярное

Роспуск волейбольного клуба «Хара Морин» стал шоком для болельщиков

Роспуск волейбольного клуба «Хара Морин» стал шоком для болельщиков
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
«Хара Морин» прекратила существование как профессиональная команда. Об этом игрокам объявил главный спонсор клуба. Причина – отсутствие средств для дальнейшего финансирования

Август 2015-го – это месяц, когда похоронили волейбольный клуб «Хара Морин». Так окрестили ситуацию болельщики клуба. Они до сих пор не могут поверить, что их любимая команда больше не выйдет на игру.

- Все верили, что этот сезон состоится и команда будет выступать в лиге А. И как болельщики, и как фанаты. Поэтому эта новость просто всех шокировала, - говорит болельщица Наталья Тагангаева.

- Очень жаль, конечно, что команду закрыли. Это была единственная, можно сказать, команда республики в игровых видах спорта, которая выступала на таком высоком уровне. Теперь у нас такой команды нет, - отметила игрок ВК «Хара Морин» Тамара Зайцева.

В 2001-м благодаря поддержке предпринимателя Льва Асалханова «Темные лошадки» появились на свет. До нынешнего времени успели поиграть в высшей лиге Б, потом перешли в лигу А. И в итоге добрались до Суперлиги.

Примерно около трех лет назад появились первые известия о нестабильном финансовом положении команды. Она опять скатилась в лигу Б. Хотя за это время обросла массой почитателей и целым фанатским движением.

- С другой стороны, Льва Алексеевича можно понять, одному человеку 14 лет тянуть трудно, без поддержки или со слабой поддержкой правительства, когда уже в соцсетях пишут, что команда «Хара Морин» - и не только у нас в Бурятии, а вообще – стала знаковой командой, - говорит болельщик Аркадий Рабданов.

В нынешнем сезоне должен был произойти прорыв. «Хара Морин» планировала вновь вернуться в лигу А. Пригласили специалиста из Омска, усилили команду игроками из других клубов. «Лошадки» готовились броситься в бой, но не тут-то было.

- Мне было интересно приехать в команду, которая уже со своими сложившимися традициями. И уровень высшей лиги А – тоже поработать было очень интересно. Но, к сожалению, случилось то, что случилось, - отметил главный тренер ВК «Хара Морин» Виктор Ушаков.

Новый тренер уже покинул пределы республики. Некоторым из девчонок он подыскивает места в других командах. Сделать это будет нелегко – большинство клубов к началу сезона укомплектовано.

По информации агентства по спорту, на днях на совещании Лев Асалханов заявил, что «мы подумаем о возрождении команды, когда пройдет кризис». Пока же предприниматель переживает этот кризис у себя на родине в Иркутской области. Он сосредоточил свои силы на новом строительном бизнес-проекте, сообщает «Ариг Ус».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^