16 апреля

15 апреля

Популярное

Роспуск волейбольного клуба «Хара Морин» стал шоком для болельщиков

Роспуск волейбольного клуба «Хара Морин» стал шоком для болельщиков
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
«Хара Морин» прекратила существование как профессиональная команда. Об этом игрокам объявил главный спонсор клуба. Причина – отсутствие средств для дальнейшего финансирования

Август 2015-го – это месяц, когда похоронили волейбольный клуб «Хара Морин». Так окрестили ситуацию болельщики клуба. Они до сих пор не могут поверить, что их любимая команда больше не выйдет на игру.

- Все верили, что этот сезон состоится и команда будет выступать в лиге А. И как болельщики, и как фанаты. Поэтому эта новость просто всех шокировала, - говорит болельщица Наталья Тагангаева.

- Очень жаль, конечно, что команду закрыли. Это была единственная, можно сказать, команда республики в игровых видах спорта, которая выступала на таком высоком уровне. Теперь у нас такой команды нет, - отметила игрок ВК «Хара Морин» Тамара Зайцева.

В 2001-м благодаря поддержке предпринимателя Льва Асалханова «Темные лошадки» появились на свет. До нынешнего времени успели поиграть в высшей лиге Б, потом перешли в лигу А. И в итоге добрались до Суперлиги.

Примерно около трех лет назад появились первые известия о нестабильном финансовом положении команды. Она опять скатилась в лигу Б. Хотя за это время обросла массой почитателей и целым фанатским движением.

- С другой стороны, Льва Алексеевича можно понять, одному человеку 14 лет тянуть трудно, без поддержки или со слабой поддержкой правительства, когда уже в соцсетях пишут, что команда «Хара Морин» - и не только у нас в Бурятии, а вообще – стала знаковой командой, - говорит болельщик Аркадий Рабданов.

В нынешнем сезоне должен был произойти прорыв. «Хара Морин» планировала вновь вернуться в лигу А. Пригласили специалиста из Омска, усилили команду игроками из других клубов. «Лошадки» готовились броситься в бой, но не тут-то было.

- Мне было интересно приехать в команду, которая уже со своими сложившимися традициями. И уровень высшей лиги А – тоже поработать было очень интересно. Но, к сожалению, случилось то, что случилось, - отметил главный тренер ВК «Хара Морин» Виктор Ушаков.

Новый тренер уже покинул пределы республики. Некоторым из девчонок он подыскивает места в других командах. Сделать это будет нелегко – большинство клубов к началу сезона укомплектовано.

По информации агентства по спорту, на днях на совещании Лев Асалханов заявил, что «мы подумаем о возрождении команды, когда пройдет кризис». Пока же предприниматель переживает этот кризис у себя на родине в Иркутской области. Он сосредоточил свои силы на новом строительном бизнес-проекте, сообщает «Ариг Ус».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Селенге в пригороде Улан-Удэ взорвали лёд
Общество, 16.04.2024
Затор на реке стал причиной серьёзного паводка

В улан-удэнском аэропорту отмывают «прощальные ладошки»
Общество, 16.04.2024
Пассажиры любят прощаться через стекло 
В Бурятии заметили краснокнижных чёрных грифов
Общество, 16.04.2024
Обычно нацпарк для этих птиц – лишь временное место обитания  
В Улан-Удэ до +18 градусов
Общество, 16.04.2024
Местами в регионе ветер усилится до 17 м/с
Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
Загрузка...
^