18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии учёные изучают ледники Восточного Саяна

Общество, 
Ледники и климат. Что между ними происходит — выясняют иркутские учёные в горах Восточного Саяна. Сотрудники Лимнологического института и Витимского заповедника спешат закончить исследования, пока ледники не растаяли

Ему, кажется, нипочём ни бездорожье тайги, ни горные реки. На грузовике-вездеходе участники экспедиции пробираются к самому сердцу Саянского хребта — туда, где Ока и Енисей делят свои воды.

Позади почти 600 километров, но самое сложное ещё впереди. Всю поклажу — на лошадей, через горные перевалы отряд идёт пешком.

Граница республик Тыва и Бурятия. В этом уголке нетронутой природы редко ступает нога человека. И вот наконец показалось то, ради чего и пришлось учёным преодолеть все трудности — пик Топографов. Их главная цель здесь — ледники и высокогорные озёра.

— За соседним хребтом начинается территория республики Тыва, откуда берёт начало один из притоков Енисея — так называемый Большой Енисей. Слева — пик Топографов, высота которого 3015 метров. Внизу — ледник № 18. А внизу за спиной ещё один ледник, из которого берёт начало один из притоков реки Тисса, — говорит сотрудник Витимского государственного заповедника Владимир Исаев.

Ледники Восточного Саяна, а их здесь около 100, учёные Лимнологического института изучают уже несколько лет. Совместно с сотрудниками Витимского заповедника они обошли едва ли не всё высокогорье Кодарского хребта, но в этих местах исследования идут впервые.

Ледник — уникальный природный объект, а ледники Восточного Саяна уникальны вдвойне, говорят учёные. Они находятся внутри континента, к тому же расположены очень низко. На месте участники экспедиции отобрали пробы снега, льда, воды, а в высокогорных озёрах — образцы грунта, донных осадков и даже их обитателей. В леднике установили температурные датчики и автоматическую метеостанцию, чтобы отслеживать здесь все климатические изменения.

— Мы проводим комплексные исследования, включающие гляциологические работы, гидрологические измерения, изучаем химический состав снежного покрова, а также измеряем, насколько сильно тают ледники, и насколько они отступают. Эти данные позволят нам оценить связь ледников и климата и позволят уточнить прогнозы на будущее для этого района, — говорит старший научный сотрудник Лимнологического института СО РАН Эдуард Осипов.

Итогом научных исследований станет Каталог ледников Восточного Саяна. Прежний был выпущен в 60-х годах прошлого века. А с тех пор здесь всё заметно изменилось. Ледники стремительно тают. Поэтому изучать их нужно как можно быстрее, пока они и вовсе не исчезли, сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
^