25 марта

24 марта

Популярное

В Бурятии узаконят только те «самоволки», которые стоят уже десятилетиями

В Бурятии узаконят только те «самоволки», которые стоят уже десятилетиями
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В республике решили применить опыт Болгарии и Турции, который позволит строениям, стоящим десятилетиями, стать законными. На узаконивание участков могут не рассчитывать те, кто самовольно занял земельный участок совсем недавно

Власти Бурятии продолжают работу по рассмотрению вариантов узаконивания самовольных строений. В частности будет рассмотрен, и возможно, применен международный опыт. Об этом сообщила сегодня на правительственном брифинге министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова.

- Мы рассматриваем международную практику, в первую очередь, решения, которые были рассмотрены Европейским судом по правам человека. По аналогии с рассмотренными делами Болгарии и Турции, мы сейчас отрабатываем варианты, для того, чтобы в проекте закона, который мы планируем вынести на сентябрьскую сессию Народного Хурала попытаться расширить категорию граждан, которым можно предоставлять земельные участки, - сообщила Маргарита Магомедова. - Но мы не призываем всех «вот, пожалуйста, нарушайте закон, получайте земельные участки». Ни в коем случае.

По словам министра, главной задачей сейчас является юридическое оформление земель.

- До 2001 года был упрощенный порядок предоставления земельных участков на строительство. При этом требования о том, что какая-то регистрация должна быть, закон не предусматривал. Первое требование появилось, когда вступил в силу федеральный закон о государственной регистрации прав на объекты недвижимости. К сожалению, люди добровольно строились и вкладывались в это строительство, но так как юридически они не оформлены, они попали под категорию самовольщиков. Сейчас их нужно оформить, - резюмировала Магомедова.

Основная задача ведомства на данный момент узаконить участки тех людей, которые живут в «самоволках» десятилетиями.

- Своей задачей мы поставили закрепить земельные участки за той категорией граждан, которая десятилетиями пользуется строениями и тем более, если оно является единственным для проживания. Когда за ними это право будет зарегистрировано, у них появится право зарегистрировать дом, - отметила министр.

Также в Бурятии продолжается работа по проверке пустующих земель, чтобы не появлялись новые самоволки.

- У нас введена программа, с помощью которой можно получить онлайн-информацию о земельных участках в разрезе каждого населенного пункта. Поэтому органы уже видят свободные земли, где такая самоволка может быть. Мы неоднократно обращались, чтобы мониторили свободные участки чуть ли не в ежедневном режиме и тогда будет пресечение самовольных строений. Но нельзя доводить до такого, что люди там живут десятилетиями, и мы говорим, что этот участок надо снести, - заключила Магомедова.

Напомним, июльский выезд судебных приставов на снос самоволок на Левом берегу окончился громким скандалом. Люди устроили настоящий бунт, пытались ворваться в ворота и закидывали камнями приставов, при этом обещая устроить «вторую Чечню».

Всего с начала года в Бурятии осуществлен снос 35 самоволок, работа продолжается.

Как сообщал «Байкал-Daily», активная работа по узаконению самоволок велась в Бурятии с 2008 до 2012 годы. Тогда были легализованы участки 1211 жителей – от Левого берега до Тулунжи. Их узаконение велось путем создания дачных и садовых товариществ. Однако эту работу пришлось прекратить, поскольку прокуратура республики выразила мнение о неправомерности подобных мероприятий.

Затем правительство Бурятии пыталось решить проблему и на федеральном уровне – предлагались поправки в действующее законодательство. Предложения не нашли поддержки из-за того, что глобальные последствия оказались бы чреваты для Центральной России.

В феврале 2015 года Народный Хурал принял новый республиканский закон, который должен позволить гражданам оформить земельный участок и дом, если он является единственным жильем и участок находится в жилой зоне. При этом дом должен быть построен до 2001 года. Однако весной прокуратура Бурятии подала в суд иск о признании недействительным этого закона. Но Верховный суд республики принял сторону республиканского правительства.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иволгинском дацане начали изготавливать «монеты удачи»
Общество, 25.03.2024
На них изображены символы, исполняющие желания
Агитпоезд «Сила в правде» начинает работу на территории Бурятии
Общество, 25.03.2024
Он будет работать в Северобайкальске в первой половине сегодняшнего дня
В одном из домов в Улан-Удэ не будет тепла и горячей воды
Общество, 25.03.2024
Ремонтники собираются устранять утечку
За сутки в Бурятии поймали 29 пьяных водителей
Общество, 25.03.2024
Всего на дорогах выявили 351 нарушение ПДД
В двух районах Улан-Удэ отключат свет
Общество, 25.03.2024
Электричества не будет на части Железнодорожного и Октябрьского районов
В Бурятии осуждённые будут изготавливать мусорные баки
Общество, 25.03.2024
Об этом договорились во время встречи 
В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Загрузка...
^