17 апреля

16 апреля

Популярное

Жители Бурятии смогут, не выходя из дома, встать на кадастровый учет

Общество, 
Для этого достаточно воспользоваться электронными услугами Росреестра

Для того чтобы заявители не сидели в очередях, Росреестр активно развивает электронные услуги. Ведомство перевело все базовые услуги в электронный вид. С помощью портала Росреестра можно подать документы на постановку на кадастровый учет, получить сведения из единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и кадастра недвижимости (ГКН). А с недавнего времени появилась возможность через интернет подать документы на государственную регистрацию.

В удобстве таких нововведений убедились, кадастровые инженеры.

- Мы одними из первых начали пользоваться электронными услугами Росреестра, т.к. ценим время наших клиентов. Услугами через портал Росреестра пользоваться очень удобно. Понятный интерфейс и последовательность действий. Всю нужную информацию мы получаем только через портал, другие информационные источники не нужны. Например, приходит клиент, и мы сразу можем посмотреть на публичной кадастровой карте, где находится земельный участок, узнать, какая площадь, имеются ли ограничения (обременения), зарегистрировано ли право или нет, - сообщила председатель НП «Кадастровые инженеры республики Бурятия» Ирина Шерхоева.

Воспользовавшись электронными услугами Росреестра, можно выиграть не только во времени, но и в деньгах. Госпошлина устанавливается со сниженным коэффициентом 0, 7%, т.е. государственная услуга обойдется дешевле, чем при обращении на бумажном носителе.

Например, через сервис «Запрос к информационному ресурсу» можно получить доступ к информации в ЕГРП. Минимальная оплата для юридических лиц составляет 500 рублей за 100 объектов, для физических лиц – 250 рублей за 100 объектов. Таким образом, стоимость одного запроса для организаций составит 5 рублей за один объект, для гражданина – 2, 5 рубля. При этом, сведения пользователь получает в режиме «онлайн» (через 10 минут) в отличие от стандартного пятидневного срока.

Для того чтобы воспользоваться электронными услугами Росреестра, необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), что смущает некоторых организаций. Список удостоверяющих центров, где можно получить УКЭП, размещен на сайте Росреестра www.rosreestr.ru Стоимость УКЭП у центров разная: она варьируется от 1 тыс. рублей и выше. Но взамен организация получает возможность пользоваться всеми электронными услугами Росреестра, что, в конечном счете гораздо выгоднее.

Также Росреестр по Бурятии обратил внимание присутствующих на тот факт, что выписка из ЕГРП, в том числе в электронном виде, имеет такую же юридическую силу, что и свидетельство о праве собственности, сообщает пресс-служба ведомства.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Приставы Бурятии выдворили из России свыше 60 нелегалов
Общество, 17.04.2024
Они нарушили режим пребывания в стране
Большинство улан-удэнцев не собираются растягивать майские праздники
Общество, 17.04.2024
Продлить их за счёт отпуска и отгулов хотят только 11% горожан

В Бурятии шаманы помолятся за детей и беременных
Общество, 17.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
На севере Бурятии оштрафовали владельца блудных коров
Общество, 17.04.2024
Бурёнки без присмотра разгуливали по улице
В бурятском музее прошла презентация бюста первого академика Монголии Бямбын Ринчен
Общество, 17.04.2024
Известный учёный, писатель является уроженцем села Большой Луг Кяхтинского района
В Бурятии любителя «травки» лишили водительских прав
Общество, 17.04.2024
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
В Улан-Удэ опять устроят облаву на бродячих собак
Общество, 17.04.2024
Их будут ловить в отдалённом микрорайоне
В Улан-Удэ из-за сильного ветра попадали деревья и погнулись заборы
Общество, 17.04.2024
В столице республики внезапно разбушевалась непогода
У дома на окраине Улан-Удэ сносит крышу
Общество, 17.04.2024
Профлист с неё может в любой момент прилететь кому-нибудь по голове 
Глава Бурятии встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»
Общество, 17.04.2024
Он пообещал помощь в получении удостоверений ветерана боевых действий
Борцы Бурятии завоевали семь медалей на турнире Baikal Open
Общество, 17.04.2024
Участие принимали свыше 200 спортсменов
Загрузка...
^