25 апреля

24 апреля

Популярное

Жители Бурятии смогут, не выходя из дома, встать на кадастровый учет

Общество, 
Для этого достаточно воспользоваться электронными услугами Росреестра

Для того чтобы заявители не сидели в очередях, Росреестр активно развивает электронные услуги. Ведомство перевело все базовые услуги в электронный вид. С помощью портала Росреестра можно подать документы на постановку на кадастровый учет, получить сведения из единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и кадастра недвижимости (ГКН). А с недавнего времени появилась возможность через интернет подать документы на государственную регистрацию.

В удобстве таких нововведений убедились, кадастровые инженеры.

- Мы одними из первых начали пользоваться электронными услугами Росреестра, т.к. ценим время наших клиентов. Услугами через портал Росреестра пользоваться очень удобно. Понятный интерфейс и последовательность действий. Всю нужную информацию мы получаем только через портал, другие информационные источники не нужны. Например, приходит клиент, и мы сразу можем посмотреть на публичной кадастровой карте, где находится земельный участок, узнать, какая площадь, имеются ли ограничения (обременения), зарегистрировано ли право или нет, - сообщила председатель НП «Кадастровые инженеры республики Бурятия» Ирина Шерхоева.

Воспользовавшись электронными услугами Росреестра, можно выиграть не только во времени, но и в деньгах. Госпошлина устанавливается со сниженным коэффициентом 0, 7%, т.е. государственная услуга обойдется дешевле, чем при обращении на бумажном носителе.

Например, через сервис «Запрос к информационному ресурсу» можно получить доступ к информации в ЕГРП. Минимальная оплата для юридических лиц составляет 500 рублей за 100 объектов, для физических лиц – 250 рублей за 100 объектов. Таким образом, стоимость одного запроса для организаций составит 5 рублей за один объект, для гражданина – 2, 5 рубля. При этом, сведения пользователь получает в режиме «онлайн» (через 10 минут) в отличие от стандартного пятидневного срока.

Для того чтобы воспользоваться электронными услугами Росреестра, необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), что смущает некоторых организаций. Список удостоверяющих центров, где можно получить УКЭП, размещен на сайте Росреестра www.rosreestr.ru Стоимость УКЭП у центров разная: она варьируется от 1 тыс. рублей и выше. Но взамен организация получает возможность пользоваться всеми электронными услугами Росреестра, что, в конечном счете гораздо выгоднее.

Также Росреестр по Бурятии обратил внимание присутствующих на тот факт, что выписка из ЕГРП, в том числе в электронном виде, имеет такую же юридическую силу, что и свидетельство о праве собственности, сообщает пресс-служба ведомства.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
^