19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии отпразднуют 125-летие старейшего музея

Общество, 
В Улан-Удэ состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 125-летия Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А. Обручева

Заседание прошло под председательством первого заместителя председателя правительства Республики Бурятия Иннокентия Егорова. В заседании также приняли участие министр культуры РБ Тимур Цыбиков, директор Кяхтинского краеведческого музея Сергей Петушкеев, мэр города Кяхта Евгений Степанов и другие.

О ходе подготовки к юбилейным торжествам рассказал министр культуры РБ Тимур Цыбиков.

Основные мероприятия празднования 125-летия Кяхтинского музея будут проведены в рамках «Недели туризма в Сибири» в Бурятии. Организатором является министерство культуры РФ и правительство РБ. Праздничные торжества пройдут 9-10 сентября 2015 года.

9 сентября в Кяхте пройдет международная научно-практическая конференция «На границе народов, культур и миров». В ней примут участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Монголии, Японии, Китая, Норвегии и так далее. Приедут сотрудники Российской Академии наук, Иркутского и Забайкальского отделений Русского географического общества, Академии наук Монголии, БНЦ СО РАН, Государственного Эрмитажа и других. По итогам конференции будет издан сборник научных докладов.

В тот же день состоится торжественное собрание, посвященное юбилейной дате. Затем состоится церемония открытия выставки «Из истории Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева». В экспозиции будут представлены фотографии, документы, карты, личные вещи основателей и сотрудников музея.

Помимо этого, для гостей и участников «Недели туризма в Сибири» разработана обширная культурная программа. Гости увидят театрализованные представления «Встреча путешественников в Кяхте», «Кяхтинское чаепитие» и историческую реконструкцию «Кяхта купеческая».

Второй день праздника продолжится работой научной конференции, будут организованы 4 секции.

Далее состоится выездное заседание Бурятского регионального отделения Русского географического общества, где состоятся презентации XX тома трудов музея и БРО РГО.

В музее проводятся работы по укреплению материально-технической базы. Сейчас завершаются работы по ремонту кровли основного здания. Для экскурсионных туров по маршруту «Улан-Удэ-Кяхта» был приобретен двадцатиместный автобус.

С 1 июня в музее создана и начала свою работу новая экспозиция «Изящество и красота Кяхты». К юбилею буден выпущен альбом «Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А. Обручева». Всего за 2014-2015 год Кяхтинский музей организовал 6 выездных выставок в районы, которые посетило более 1000 человек.

Под эгидой Русского географического общества с 10 по 17 июля состоялся международный мотопробег «Кяхтинскому музею – 125 лет!» с участием спортсменов Монголии и России. Маршрут пролегал по старому Чайному пути по Удунгинскому тракту, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Справка:

Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А. Обручева - один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, основан в 1890 году, является одним из самых крупных музеев России, также его называют «Сибирским Эрмитажем». Является крупнейшим хранилищем истории Юго-Западного Забайкалья и Кяхты. До 20-х годов XX в. – единственное научно-исследовательское учреждение на территории современной Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
^