28 марта

Популярное

На Байкале собрали 140 больших мешков мусора

На Байкале собрали 140 больших мешков мусора
Общество, 
На Малом Море Байкала в рамках третьего этапа эко-марафона «360 минут ради Байкала» 100 школьников, жители Курмы и туристы на мысе Уюга за 6 часов собрали и утилизировали 140 больших мешков с мусором

Третья акция эко-марафона «360 минут ради Байкала», организованного En+ Group при поддержке ЕвроСибЭнерго, прошла 1 августа на побережье Байкала вблизи деревни Курма и мыса Уюга. Побережье озера убирали сто ребят из экологической смены молодежного образовательного лагеря «Сердце Байкала-2015» и организованная группа жителей Курмы.

- В районе Курмы очень популярные туристические места. Эту территорию нужно убирать практически каждую неделю, до того как мусор попадет непосредственно в само озеро, – рассказывает один из волонтёров, местный житель Евгений. – Мы не против туристов, но поддерживать чистоту берегов сейчас довольно сложно. Рады, что сегодня столько ребят из «Сердца Байкала-2015» помогают нам в этом!

Школьники из Краснодара, Красноярска, Абакана и Иркутска приехали на Байкал с целью больше узнать об экологии, альтернативных источниках энергии и бережливом мышлении. Финалом экологической смены стало участие ребят в акции эко-марафона «360 минут ради Байкала».

Несколько участников специально к 1 августа нарисовали агитационные плакаты, придумали речёвки и всем отдыхающим на берегу предлагали присоединиться к акции. Всем желающим они раздавали пакеты для мусора, перчатки и памятные подарки. За счет неравнодушных туристов количество участников выросло в полтора раза.

Волонтёры в основном собирали пластиковые бутылки, пакеты, алюминиевую и стеклянную тару. Кроме того, нашли диск автомобильного колеса и разорванную надувную лодку.

Напомним, туристы и волонтёры эко-марафона «360 минут ради Байкала» 18 июля собрали больше 170 больших мешков с пластиковой и алюминиевой тарой, целлофаном, продуктовой упаковкой. Кроме этого среди мусора попались кожаная куртка, ботинки и денежные купюры на сумму 2000 рублей.

Повторно эту территорию и почти 50 других загрязненных мест на берегу Байкала волонтёры будут очищать во время финальной – пятой акции «360 минут ради Байкала» 5 сентября, сообщают организаторы.

К эко-марафону активно присоединяются жители городов и посёлков вокруг Байкала, как со стороны Иркутской области, так и республики Бурятия. Сегодня уже 25 муниципалитетов выразили готовность участвовать в большой единовременной акции «360 минут ради Байкала» 5 сентября.

Кроме того, жители побережья и администрации районов сотрудничают с организаторами акции «360 минут ради Байкала» и в создании карты загрязнений берегов Байкала. «За последнюю неделю мы добавили ещё 15 точек уборки к 30 уже существующим. Все эти территории мы очистим на масштабном финале нашего марафона 5 сентября, по прогнозам нас будет 5000 человек», — говорит представитель En+ Group Мария Грачева. Каждый желающий может дополнить карту своей точкой уборки, для этого данные о загрязненных местах побережья Байкала можно высылать на адрес 360minut@gmail.com, сообщает «Телеинформ».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^