20 апреля

19 апреля

Популярное

Улан-Удэ, возможно, примет чемпионат России по стрельбе из лука

Общество, 
Город уже подал заявку на проведение чемпионата, сообщил врио руководителя республиканского агентства по физкультуре и спорту Дмитрий Штэпа

В Народном Хурале Бурятии сегодня чествовали чемпионку мира по стрельбе из лука Инну Степанову. Во время встречи обсуждались и проблемы данного вида спорта в республике и пути их решения, сообщает пресс-служба Народного Хурала.

Так, по словам депутатов, тормозом развития стрельбы из лука в Бурятии выступает отсутствие всесезонного лукодрома. В качестве примера они привели Якутию, где еще недавно лучники не достигали высоких результатов. Однако теперь, когда построены крупные спортивные центры, доступ, куда бесплатен для всех желающих, результаты лучников из Якутии серьезно выросли. Причем построены они на федеральные деньги, так как якуты проводили у себя крупные международные соревнования.

Бурятия старается не отставать от соседей. По словам временно исполняющего обязанности руководителя республиканского агентства по физкультуре и спорту Дмитрия Штэпы Улан-Удэ подал заявку на проведение чемпионата России по стрельбе из лука в следующем году.

Как заявил врио руководителя агентства, в Бурятии уже есть подвижки в деле строительства лукодрома. Сейчас обсуждается вопрос строительства регионального спортивного центра по стрельбе из лука и легкой атлетике. Камнем преткновения являются условия софинансирования с федеральным центром: 50 на 50%. Пока же стоит задача строительства небольшого тренировочного лукодрома, на котором можно было бы заниматься круглый год.

Небольшой объект – это меньше расходов на строительство и содержание считает Дмитрий Штэпа. Ведется поиск земельного участка, рассматривается вариант государственно-частного партнерства. Громкие успехи бурятских лучников на международной арене, позволяют рассчитывать на то, что всесезонный лукодром скоро появятся в Улан-Удэ.

В Народном Хурале у лучников тоже есть свой представитель. Депутат Ким Галсанов одновременно возглавляет федерацию стрельбы из лука Бурятии. Работая в бюджетном комитете, он активно защищает интересы лучников.

- В этом году мы выделили целевую статью в республиканском бюджете на поддержку лучникам. Стрельба из лука – дорогостоящий вид спорта, поэтому спортсменов нужно постоянно поддерживать. Но результаты есть, к тому же это наш традиционный, бурятский вид спорта, так, что надеемся на поддержку депутатов и в будущем, - отметил Ким Галсанов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^