25 марта

24 марта

Популярное

На Байкале предлагают раздавать туристам бесфосфатные стиральные порошки

Общество, 
Раздавать туристам бесфосфатные средства бытовой химии предлагают участники форума-фестиваля «Байкал. Точка возврата», работавшие над проектом общественного объединения «Мой Байкал». Участники группы разработали серию мероприятий, направленных на защиту Байкала от нитчатой водоросли спирогиры

По мнению заказчика проекта - общественного экологического объединения «Мой Байкал» - Ольхон должен стать пилотной территорией по апробации методов профилактики распространения спирогиры. Наиболее бурное разрастание этой водоросли на Байкале наблюдается в тех мелководных заливах, куда попадают фосфатосодержащие жидкие отходы. Поскольку их основной источник – используемые населением и туристами фосфатосодержащие стиральные порошки и средства для мытья посуды, группа сконцентрировалась на мерах, которые могут сократить этот вид стоков, и сформулировала комплексное предложение, адресованное владельцам туристических баз, организованным и неорганизованным туристам, местному населению. Детально проработала механизм раздачи бесплатных пробников не содержащих фосфаты стиральных порошков, средств для мытья посуды, мыла и шампуней.

- Бесфосфатная бытовая химия уже есть в продаже и фактически не дороже обычной, - констатирует руководитель зеленых проектов АНО «Творцы» Светлана Первенецкая. - Важно, чтобы люди на собственном опыте убедились, что эко-средства мылятся и отстирывают ничуть не хуже, чем обычные.

Участники группы полагают, что в мае-сентябре 2016 года на Ольхоне и на пути к нему реально раздать туристам 30 тыс наборов пробников. Раздача будет вестись силами волонтеров, сотрудниками турбаз, магазинов, кафе, АЗС на пути к Ольхону, в перспективе – установка вендинговых автоматов в местах прохождения турпотоков. Наборы для туристов, отдыхающих в палатках, будут включать в себя бесфосфатное средство для мытья посуды, стиральный порошок, мыло и шампунь. Наборы для отдыхающих на турбазах – гель для душа, шампунь, мыло и стиральный порошок. Вместе с пробниками туристам будут вручаться информационные листки о бесфосфатной бытовой химии с указанием мест ее продаж.

По мнению экспертов фестиваля, подобное предложение может заинтересовать отечественных производителей бесфосфатных средств бытовой химии, поскольку сокращает их затраты на продвижение этой продукции в Прибайкалье и будет позитивно влиять на продажи всей товарной категории. В случае, если производителей заинтересовать не удастся, экологи рассчитывают обратиться к руководителям торговых сетей, чью рекламу готовы вкладывать в раздаваемые наборы пробников.

Ранее директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачёв предложил министерству природы Иркутской области разработать закон, который бы ограничил использование бытовых моющих средств на Байкале, а в Северобайкальске уже поддерживают предпринимателей, завозящих в город безопасные моющие средства.

Впрочем, по другим оценкам, в разрастании водорослей виновата не только бытовая химия. Так, эксперты российско-швейцарской экспедиции «Байкал-Леман» считают, что это происходит из-за мелководья Байкала и жары, от которой озеро прогревается сильнее обычного, сообщает «Байкал Финанс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Врачи напомнили о напряжённой ситуации по туберкулёзу в Бурятии
Общество, 25.03.2024
Вчера, 24 марта, прошёл Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Прокурор Бурятии проверил колонию строгого режима
Общество, 25.03.2024
И. о. начальника УФСИН получил прокурорское представление
В Иволгинском дацане начали изготавливать «монеты удачи»
Общество, 25.03.2024
На них изображены символы, исполняющие желания
Агитпоезд «Сила в правде» начинает работу на территории Бурятии
Общество, 25.03.2024
Он будет работать в Северобайкальске в первой половине сегодняшнего дня
В одном из домов в Улан-Удэ не будет тепла и горячей воды
Общество, 25.03.2024
Ремонтники собираются устранять утечку
За сутки в Бурятии поймали 29 пьяных водителей
Общество, 25.03.2024
Всего на дорогах выявили 351 нарушение ПДД
В двух районах Улан-Удэ отключат свет
Общество, 25.03.2024
Электричества не будет на части Железнодорожного и Октябрьского районов
В Бурятии осуждённые будут изготавливать мусорные баки
Общество, 25.03.2024
Об этом договорились во время встречи 
В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
Загрузка...
^