25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии выпустили окольцованных птиц

В Бурятии выпустили окольцованных птиц
Общество, 
На Байкальской станции кольцевания с окончанием весенней миграции наблюдалось некоторое затишье: в конце июня – первой половине июля птицы ловились мало. В это время все виды, встречающиеся у нас только на пролете, улетели на места гнездования

Птицы, которые гнездятся в окрестностях станции, заняли свои гнездовые территории и мало перемещались.

Тем не менее, станция продолжала свою работу. Примечательно, что в сети часто ловились уже окольцованные птицы. Так, 20 июня был пойман обыкновенный дубонос, окольцованный 7 июля 2014 года.

Поимка птицы с кольцом называется возврат. Возвратов с нетерпением ждут кольцеватели всего мира. Особенно ценны такие случаи, когда между точкой кольцевания и местом повторного отлова сотни или даже тысячи километров. Таким способом выявляются пути миграций птиц, места обитания разных популяций (популяция – группа птиц одного вида, способная к самовоспроизводству и географически или репродуктивно обособленная от других особей этого же вида).

- Всего за 2015 год было 45 повторных отловов 16-и видов птиц. Пока за 4 года работ мы получали возвраты только окольцованных нами же птиц. Рекордсмен по количеству возвратов – пухляк. Это небольшая серая синица, не совершающая дальних миграций. Пухляков можно наблюдать у нас как зимой, так и летом, - отмечают в Байкальском заповеднике.

Из перелетных птиц на станции чаще всего повторно попадаются в сети пятнистые коньки. Один из них, пойманный в этом году 17 июля, был окольцован 28 июля 2012 года.

- То есть мы можем утверждать, что этот конек прожил минимум 3 года. Выяснение продолжительности жизни птиц в природе также одна из важнейших задач кольцевания. Многие из диких видов птиц сейчас содержатся в неволе, но в природе те же птицы живут меньше, чем в клетках, где нет хищников, холодов и есть в достатке корм, - говорят учёные.

Во второй половине июля лес наполнился разнообразными трелями – это вылетели из гнезд птенцы, и работа на станции закипела с новой силой.

- Сейчас мы в день ловим по 15-30 птиц, большая часть из которых – молодежь. Некоторые птенцы попадаются в сети по несколько раз, – говорит орнитолог Байкальского заповедника, Юрий Анисимов. – В этот период года чаще всего мы получаем возвраты окольцованных слетков (птенцов этого года, которые уже могут летать) больших синиц, пухляков, пятнистых коньков и малых мухоловок.

Общеизвестно, что много животных гибнет в первый же год жизни. Что ж, пожелаем нашим окольцованным пернатым друзьям удачи и с нетерпением ждем весточки от них с других станций кольцевания и их возвращения к нам на Байкал в последующие годы.

Если вы нашли птицу с кольцом, пожалуйста, сообщите о своей находке по адресу: Центр кольцевания птиц, 117312 Москва или по электронной почте: bird.ring.rus@gmail.com. В письме важно указать номер кольца - все цифры и буквы, которые указаны на кольце. Также, по возможности, нужно указать дату и место находки, обстоятельства обнаружения птицы с кольцом (была добыта на охоте, найдена мертвой, найдено только кольцо и т.д.). Желательно сфотографировать птицу и кольцо, предварительно сняв его с птицы и расплющив, и приложить фотографию к письму. Также вы можете сообщить о находке кольца в Байкальский заповедник или районному охотоведу. Таким образом, вы внесете ценный вклад в дело изучения и сохранения птиц, сообщают в Байкальском заповеднике.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
^