22 апреля

21 апреля

Популярное

Ректора украинского института уличили в плагиате диссертации учёной из Бурятии

Ректора украинского института уличили в плагиате диссертации учёной из Бурятии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Одна из научных статей и часть диссертации ректора запорожского вуза Владимира Пашкова оказалась полностью «позаимствованной» из работы учёного из Бурятии Светланы Степановой, защищавщей кандидатскую в БГУ. К такому выводу пришёл портал «Плагиат. Общественная доска позора»

Работа украинского ректора была проверена на сайте «Плагиат. Общественная доска позора». Как оказалось, ректор Запорожского областного института последипломного педагогического образования Владимир Пашков опубликовал в журнале «Гуманитарный вестник ЗГИА» еще в 2012 году статью под названием «Академия последипломного педагогического образования как культурный и социологический феномен» на украинском языке. А двумя годами ранее в Улан-Удэ, уже на русском языке, была издана кандидатская диссертация кандидата философских наук из Бурятии Светланы Степановой на тему «Трансформация «идеи университета» в эволюционирующем образовательном пространстве». Именно из нее скопировал и перевел часть работы украинский ректор, пришёл к выводу портал «Плагиат». 

Как сообщается на сайте «Плагиат», ректор лишь заменил понятие «университет» заменил на слово «академия».

В сравнительной таблице, даже не зная украинского языка, можно понять, что вся работа Пашкова слово в слово совпадает с авторефератом учёного из Бурятского госуниверситета. 

копипаст.jpg

копипаст 2.jpg

Оказалось, что это не единственная работа украинского ректора, возможно, позаимствованная у Светланы Степановой. Точно также имеются совпадения в докторской работе под названием «Трансформация последипломного педагогического образования: философско-образовательный анализ». Ее Владимир Пашков защитил в 2013 году.

Сайт «Плагиат. Общественная доска позора» создан на Украине и рассчитан на то, что любой желающий анонимно может внести ту или иную работу, с доказательством, что это плагиат. В базе данных сайта уже накопилось более 30 работ украинских ученых, которые скопировали часть материала или полностью у коллег-соотечественников или из России.

Как сообщал «Байкал-Daily», бурятских ученых также пытались «разоблачить» в копировании работ. Так в мае этого года один из основателей нашумевшего сетевого сообщества «Диссернет» Андрей Ростовцев поставил под сомнение подлинность докторской диссертацией и.о. проректора Бурятского госуниверситета Александра Макарова. Ростовцев заявил, что материала бурятского ученого нет ни в одной библиотеке, а «за последние 10-15 лет никакие Макаровы А.Н. докторами экономических наук не становились».

Сам Александр Макаров все обвинения в свой адрес опроверг, пояснив, что докторскую диссертацию по теме «Социально-культурный комплекс региона. Развитие человеческого капитала» защищал в Бостонском университете. Соответственно, искать информацию о научной работе следует в США, в частности, в библиотеке Конгресса, заявил и.о. проректора БГУ.

В апреле тот же «Диссернет» нашел плагиат в кандидатских диссертациях двух депутатов Народного Хурала, Бориса Ботоева и Батора Цыбикова, признанных в профессиональной среде юристов Бурятии. По мнению сетевого сообщества, работы депутатов имеют значительные заимствования, сделанные с нарушением требований ВАК, а при сравнении текстов можно предположить простое копирование.

Борис Ботоев опроверг обвинения в плагиате научной работы. По его словам, автор работы Александр Примак, в заимствовании которой его якобы уличили, присутствовал на защите, и вопросов не имел. 

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
Общество, 22.04.2024
Эти птички любят дёргать хвостиком
Улан-удэнские маршрутчики превратили лес в туалет
Общество, 22.04.2024
Они справляют нужду прямо возле деревьев
В райцентре в Бурятии пакостят коровы
Общество, 22.04.2024
А местные жители ходят за ними по пятам и собирают мусор
Май в Бурятии будет чуть теплее, чем обычно
Общество, 22.04.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от последнего весеннего месяца в республике

Бурятский музыкант стал продюсером года в Монголии
Общество, 22.04.2024
Церемония награждения прошла в Улан-Баторе
Прохладная погода ожидает жителей Бурятии
Общество, 22.04.2024
Длинная рабочая неделя не порадует теплом
Общество, 22.04.2024
Его приводят в порядок вместе с остальными памятниками
В Улан-Удэ устранили более полусотни засоров
Общество, 22.04.2024
За неделю специалисты промыли 600 с лишним метров канализации
На главной площади Улан-Удэ отметят 375-летие пожарной охраны России
Общество, 22.04.2024
На площади Советов представят спецтехнику, наградят лучших пожарных и организуют праздничный фонтан
Загрузка...
^