19 апреля

Популярное

Улан-Удэ получит 271,6 миллионов на новые места в детсадах

Общество, 
В Бурятии срочно решают проблему очередников в детсады. На модернизацию мест в дошкольных учреждениях выделено 316,9 миллионов рублей. За счёт этих средств в республике будет создано 1 969 новых мест в детских садах

Вчера в Бурятии были утверждены нормы распределения субсидий на модернизацию систем дошкольного образования. На выделенные деньги районы должны до конца года через модернизацию существующих зданий увеличить количество мест – перепрофилировать помещения под группы.

В Улан-Удэ и двух районах планируется покупка новых помещений под сады.

- Деньги распределяются исходя из наличия очередности на 1 января 2015 года, - пояснили «Байкал-Daily» в министерстве образования Бурятии. – Они будут выделяться районным отделам образования на капитальный ремонт (для увеличения мест). Также на эти средства будут приобретаться помещения под сады, в Улан-Удэ на это заложено 142 миллиона. На приобретение помещений под детсад также заложены средства в Курумкане и Бичуре. Всего на данные средства будет создано 1969 новых мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Деньги на увеличение мест в детсадах будут выделяться районам в соответствии с ранее заявленными требованиями, в зависимости от количества детей, нуждающихся в выделении мест в детских садах. Районы, получившие больше денег, соответственно, уже отличились высокой очередью в детсады.

Самая внушительная сумма будет выделена столице Бурятии. В Улан-Удэ проблема дефицита мест в детсадах должна компенсироваться выделением на модернизацию 271 миллиона рублей (в том числе, средства на приобретение новых площадей). За столицей республики по размеру выделенных средств следует Заиграевский район, ему выделено свыше 7,8 миллионов. Курумканский район получит свыше 5 миллионов, Тарбагатайский более 4. Свыше двух миллионов получат Джидинский, Еравнинский, Мухоршибирский, Прибайкальский и Хоринский районы.

От полутора до двух миллионов выделено городу Севреробайкальск, Тункинскому, Кяхтинскому, Кабанскому, Закаменскому и Бичурскому районам. Чуть больше миллиона получит Муйский район. До миллиона получат Северо-Байкальский и Кижингинский районы. На суммы до 400 тысяч рублей претендуют Баунтовский эвенкийский и Селенгинский районы. Сравнительно не имеет проблем с очередью в сады Баргузинский район, получивший на модернизацию только 87 тысяч. В Окинском районе Бурятии количество очередников исчисляется единицами, этому району на модернизацию детсадов денег не выделено.

Также нулевое выделение средств запланировано на Иволгинский район. В районе будет построен детский сад (в Нижней Иволге) и один детский сад будет реконструирован.

Напомним, решить проблему охвата дошкольным образованием республика, как и все остальные регионы страны, должна до конца текущего года. Данная задача была поставлена президентом страны в «майских указах». О необходимости выполнить задачу также неоднократно заявлял глава республики Вячеслав Наговицын, который заверил, что до конца 2015-го дети от 3 до 7 лет будет на 100% обеспечены всеми формами дошкольного образования. Впрочем, в июне полпред президента в СФО Николай Рогожкин заявил о том, что в Бурятии одна из наиболее сложных ситуаций с очередями в детские сады.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^