25 марта

24 марта

Популярное

Команде КВН «Хара Морин» отказали в помощи для поездки на «Первый канал»

Команде КВН «Хара Морин» отказали в помощи для поездки на «Первый канал»
Общество,  Фото:arigus-tv.ru

Властям Бурятии пришлось отказать в финансировании поездки команде КВН «Хара Морин», вышедшей в финал Премьер-лиги КВН на Первом канале. По распоряжению главы республики, средства могли быть выделены из резервного фонда, но по представлению прокуратуры, деньги должны тратиться исключительно на стихийные бедствия и ЧС. Между тем, КВН-щики сами пытаются найти деньги и «сдаваться просто так не собираются»

Как сообщал «Байкал-Daily», сборная Бурятии «Хара Морин» вышла в финал Премьер-лиги КВН на Первом канале. Полуфинальная игра состоялась 18 июня, в ней команда из Бурятии смогла занять первое место. 

Ранее глава Бурятии поручал рассмотреть возможность финансовой поддержки сборной «Хара Морин». Однако, минфин республики прислал письмо, где сообщается, что в настоящее время средства из резервного фонда общественным некоммерческим организациям не предоставляются. Таково решение минфина Бурятии, связанное с поступившим представлением прокуратуры Бурятии «Об устранении нарушений бюджетного законодательства».

 - До его рассмотрения и принятия решения правительством Бурятии по данному вопросу министерство финансов считает необходимым приостановить выделение средств из резервного фонда непредвиденных расходов правительства Бурятии некоммерческим (общественным) организациям, - говорится в документе.  

По информации «МК в Бурятии», деньги из резервных фондов правительства РБ выделялись также на финансирование мероприятий в сфере культуры, образования, жилищно-коммунального хозяйства и других.  

Всего в ходе проверки выявлены нарушения при предоставлении средств из резервных фондов на общую сумму свыше 60 млн. рублей. Среди таких фактов — выделение около 600 тысяч рублей на визит в Бурятию главы императорского дома Великой Княгини Марии Романовой, или почти столько же - на поддержку бурятского клуба веселых и находчивых (КВН).  

На сегодня участие команды «Хара Морин» в Премьер-лиге остается открытым.  

- Этот дождь. Это Бурятия плачет по команде КВН «Хара Морин», исходя из ответа правительства РБ на письмо. На сборную Бурятии денег для участия в финале Премьер-лиги нет. И это без преувеличения высокое достижение бурятского КВН сейчас вновь может срезано под ноль… - такой комментарий оставил директор команды Чингис Болотов в социальной сети.

На что поклонники КВН сразу отреагировали в социальной сети «Вконтакте»:

«Это расстраивает. Серьезно».

«Мда».

«Сочувствую, очень знакомая история».

«То есть в финал не поедете?».

Отметим, ранее же директор команды на пресс-конференции сообщал про дальнейшие планы сборной Бурятии КВН победить в финале. Чингис Болотов подчеркнул, что сейчас команда ищет деньги.

- Мы будем сейчас стремиться в финал. Искать деньги. Обидно то, что регион нас не может поддержать. Мы просто так не сдадимся, - заключил Чингис Болотов.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
Общество, 25.03.2024
Их получают 36,5 тысяч жителей республики
Творческие коллективы Бурятии примут участие в Дельфийских играх России
Общество, 25.03.2024
Подготовка длится с самого начала учебного года
В Улан-Удэ создадут мемориал участникам СВО в виде небесной юрты
Общество, 25.03.2024
На конкурсе победила работа Юрия Эрдынеева и Джейрана Уланова
В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
Из-за теракта в «Крокусе» в Улан-Удэ усилили меры безопасности
Общество, 25.03.2024
Особое внимание правоохранители обращают на общественные места
Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Врачи напомнили о напряжённой ситуации по туберкулёзу в Бурятии
Общество, 25.03.2024
Вчера, 24 марта, прошёл Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Прокурор Бурятии проверил колонию строгого режима
Общество, 25.03.2024
И. о. начальника УФСИН получил прокурорское представление
Загрузка...
^