28 марта

Популярное

Над институтом Конфуция в Улан-Удэ нависла угроза закрытия

Общество, 
В Благовещенске прокуратура хочет закрыть институт Конфуция, работающий с 2007 года. В прокуратуре заявляют, что учреждение нарушает законодательство об иностранных культурных центрах. Между тем, в России работают 18 таких институтов, в частности в Бурятском госуниверситете. В самом БГУ от комментариев отказались

Как сообщает пресс-служба суда, прокуратура Амурской области обратилась в Благовещенский городской суд с требованием приостановить деятельность «Института Конфуция» на базе Благовещенского педагогического университета.

«Институт Конфуция» в БГПУ - учебно-научный центр, который проводит занятия и конференции по китайским языку и культуре при поддержке правительства КНР. По информации суда, институт Конфуция, являясь структурным подразделением ФГБОУ ВПО «БГПУ», осуществляет свою деятельность с нарушением законодательства об иностранных культурных центрах на территории РФ.

В частности, создание института не было согласовано с правительством России, он не зарегистрирован в качестве некоммерческой организации и не состоит на налоговом учете. В связи с этим в прокуратуре области считают, что отсутствуют правовые основания для работы иностранных педагогов.

Директор «Института Конфуция», начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ Николай Кухаренко пояснил ИА «Амур.инфо», что уже сегодня в Пекине этот вопрос будет обсуждаться на заседании представителей министерств образования России и Китая. БГПУ подготовил ответы на претензии прокуратуры, в которых говорится, что организация работает по закону.

Всего в мире работают несколько сотен «Института Конфуция», в том числе 18 - в России (крупнейшие - при МГУ и Санкт-Петербургском государственном университете). В Благовещенске институт открылся в 2007 году.

Между тем, в Бурятском госуниверситете также есть институт Конфуция. На официальном сайте института сообщается, что он является структурным подразделением госуниверситета.

Институт Конфуция БГУ создан силами двух университетов, второй стороной выступил Чанчуньский политехнический университет (КНР). Торжественное открытие состоялось 6 июля 2007 года при участии советника по делам образования при посольстве КНР в РФ Пэй Юйфан.

У института два директора – с российской стороны Лидия Ветлужская, а с китайской - Го Хайлоу. В составе сотрудников профессор Гуань Яньцин, магистр литературы, доцент Ван Чуньюэ.

Институт Конфуция БГУ занимается преподаванием китайского языка для всех желающих, готовит к сдаче экзамена на определение уровня китайского языка (HSK), организует стажировки и обучение в Китае.

Так, в сентябре 2014 года представитель института Дмитрий Бураев сообщал, что студенты института Конфуция в прошлом году получили 60 стипендий.

- Например, в институте Конфуция мы только в этом году получили 60 стипендий для студентов для обучения в Китае. То есть они не только там бесплатно живут и учатся, но и получают приличную стипендию, - отмечал он.

Помимо учебы и научной деятельности, институт занимается также популяризацией китайского языка и китайской культуры, а это, помимо, конкурсов и олимпиад, такие мероприятия как обучение искусству вырезания из бумаги, тайцзицюань, каллиграфии, знакомство с чайной церемонией, показ художественных фильмов. И даже организует туристические путешествия.

Предоставляются услуги бизнесу - консультации услуг с предоставлением спектра переводческих услуг.

Кроме того, подразделение БГУ декларирует и такие цели как правовая защита граждан Китая в России, и россиян – в Китае.

«Байкал-Daily» обратился за комментариями в данный институт. Однако, все сотрудники института на сегодняшний день находятся в отпусках. Директора на месте не оказалось.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^