29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии выявляли высохшие леса при помощи беспилотника

Общество, 
Специалисты компании «Геоскан» совместно с сотрудниками Байкальского государственного заповедника обследовали усыхающие кедровые леса на «Кедровой аллее» при помощи самолета-беспилотника

Запуск беспилотника осуществляли сотрудники «Геоскана» Александр Труфанов и Сергей Смирнов. Беспилотный летательный аппарат пролетел в охранной зоне заповедника над «Кедровой аллеей» на высоте 700 метров. Во время полета были сделаны аэрофотоснимки исследуемой территории.

- Облет проводился для обследования кедровых лесов с неблагополучным санитарным состоянием, в которых процессы усыхания наблюдаются с 2007 года, – говорит старший научный сотрудник Байкальского заповедника, кандидат биологических наук Нина Белова. – На полученных аэрофотоснимках хорошо видны кедры с сухими кронами. Подобные снимки будут использованы для определения степени ослабления и усыхания кедрово-пихтовых лесов.

Мониторинг состояния природных территорий при помощи беспилотных летательных аппаратов – сравнительно молодое направление аэрофотосъемки. Использование беспилотников дает возможность получить изображения с разных ракурсов, сделать привязку снимков к данным GPS, замерам радиации, теплового излучения и химических загрязнений. Результаты проведения аэрофотосъемки позволяют оценить ущерб от пожаров и выявить изменения в природных биоценозах.

- Мы планируем использовать полученные снимки в качестве эталонных для дешифрования космоснимков (распознавания объектов на космическом снимке с последующим нанесением на карту) и определения состояния лесов на всей территории Байкальского заповедника», – сообщила Марина Цыдыпова, специалист Бурятского государственного университета по геоинформационному картографированию.

Беспилотные летательные аппараты имеют ряд преимуществ – практически бесшумный (по сравнению с традиционной авиацией) и экологически чистый полет, малое возмущение атмосферы в зоне съемки. Аэрофотосъемка, осуществляемая с их помощью, не оказывает влияния на исследуемый объект, что особенно ценно для работы в заповедниках, сообщает пресс-служба Байкальского природного заповедника.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^