20 апреля

19 апреля

Популярное

На клубничном фестивале в Байкальске приготовили 107-килограммовый пирог

Общество, 
На фестивале клубники в Байкальске главная героиня праздника была везде: майки с клубникой, воздушные шарики в виде клубники, клубничные пироги и булочки - 24 и 25 июля весь Байкальск, как накрытый стол, ломился от изобилия

Буквально во всем проведение фестиваля было рекордным: от количества зрителей – более пяти тысяч, до размера пирога – он получился на 17 килограммов больше, чем было заявлено - целых 107 килограммов сладкого лакомства. Выносили творение местной пекарни очень эффектно – с помощью лучших спортсменов города, на специальном деревянном постаменте. Сладкоежки выстраивались в длинную очередь, протягивая в нетерпении руки, чтобы попробовать символ фестиваля.

-В этом году пирог гораздо вкуснее, чем в прошлом, - говорит юная байкальчанка Лера Таюрская. – Он намного слаще, тесто более нежное, крем просто тает во рту.

По вкусу зрителям пришлась и программа фестиваля. В этом году к участию было приглашено более ста артистов из Иркутска, Улан-Удэ, Ангарска, Слюдянки и Шелехово. Драйва на сцене добавили рок-группы в рамках программы «Рок у чистой воды». Группа из Иркутска «Красная горка» под звуки нестареющего рока подарила именинникам Виктору и Виктории (вот как удачно у ребят имена совпали!) ледяную скульптуру в виде вазы со спелой клубникой внутри.

Неожиданным стало появление «белой» шаманки, которая сделала специальный обряд для привлечения удачи. Колдунья не подвела – весь фестиваль прошел на одном дыхании. Правда, немного дождик накрапывал, но он только освежил участников.

Кузнечных дел мастера Иркутской области поразили зрителей своим искусством создавать из неживых материй фигурки героев русских сказок. Рядом с каждым персонажем была “впаяна” маленькая клубничка.

-Мы довольны проведенным мероприятием,- говорит заведующая отделом по молодежной политике, спорту, культурно-массовому досугу и туризму администрации города Оксана Никонова. - В этом году клубнику можно было купить не только на садоводческих участках, но и на специальных площадках у сцены, где дачники продавали клубнику, варенье и соки. Несмотря на наши опасения, ягоды хватило всем.

Завершился фестиваль ярким концертом с лучшими рок-номерами, запуском воздушных фонариков и праздничным салютом. В будущем организаторы планируют увеличить вес клубничного пирога до 300 килограммов, сообщает «КП».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Загрузка...
^