20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ детей-инвалидов реабилитируют с помощью лошадей

Общество, 
Общественная организация «Конек - горбунок» занимается реабилитацией детей-инвалидов через верховую езду и инвалидный конный спорт. Сегодня для всех детей, которые посещают конный клуб, провели спортивный праздник

Данил пришел на занятия около пяти лет назад. С годами необходимое лечение переросло в серьезное спортивное увлечение. Теперь мальчик уверенно держится в седле, и даже участвует в соревнованиях.

- Уже занимается 5 лет. Иппотерапия и плюс это конный спорт, конечно, это очень хорошее развитие. Он более общительный стал, у него интерес к животным, особенно он любит рассказывать, как может, про лошадей, рвется сюда на занятия, с удовольствием. Ни разу не было такого, чтобы он сказал: «Я не хочу, не буду, я устал», обязательно ему надо, чтобы здесь. Здесь интересно, здесь и ребята и лошади, - говорит дедушка Данила Илюшко Александр Данилов.

Дети с ограниченными возможностями занимаются наравне со здоровыми, и не чуть не отстают от них. Это тоже один из принципов инклюзивного обучения конного клуба. Лошадей стараются подбирать спокойных, а затем специально тренируют.

- Лошадь, она лечит что душу, что тело. Вот это самое важное, самое ценное. И я говорю всегда, я убеждена, что через метод иппотерапии можно решать очень много задач. Это психологические, педагогические, медицинские, социальные. Понимаете? Безграничные возможности, - поясняет председатель региональной общественной организации «Конек-горбунок» Зинаида Брюханова.

Подтверждают это и врачи. Говорят, что это один из эффективнейших методов немедикаментозного лечения и реабилитации. При верховой езде активно задействованы те мышцы, которые обычно не участвуют в движении. Это и вызывает определенный эффект.

- Мы не только рекомендуем, мы заключили договор о взаимном сотрудничестве, и те дети, которые имеют определенные заболевания и стоят у нас на учете помимо традиционных методов реабилитации, таких как массаж, физиотерапия, лечебная физкультура, мы набираем группы детей, которые под медицинским наблюдением будут проходить занятия по иппотерапии, - сообщил главный врач республиканского врачебно-физкультурного диспансера Ярослав Шубин.

Активно участвует в этом процессе и министерство социальной защиты. Периодически выделяются средства и различные гранты, сообщает «АТВ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^