26 марта

25 марта

Популярное

На Байкале предлагают обменять мешок мусора на сувениры

Общество, 
Экологический патруль в рамках долгосрочного проекта «Чистые Берега Байкала» начал работу на переправе МРС (п. Сахюрта) – о. Ольхон.  Волонтеры предлагают автомобильным туристам, отправляющимся на остров, принять участие в акции «Собери мешок мусора на Ольхоне, обменяй его на сувениры с символикой «Чистых Берегов Байкала»

За десять дней проведения акции планируется собрать не менее 250 кубометров твердых бытовых отходов.Для сравнения, в прошлом году за две недели проведения аналогичной акции здесь было собрано и вывезено на полигон ТБО почти 340 кубометров (4000 мешков) мусора.

Акция на паромной переправе - визитная карточка проекта «Чистые Берега Байкала», многим автомобильным туристам уже известны ее условия, но самое главное – им очевиден результат. Благодаря работе экологического патруля у все большего количества гостей Ольхона меняется отношение к задаче сохранять чистоту посещаемых мест на Байкале.

- Зачастую нам не приходится даже подробно рассказывать водителям о нашей акции, - рассказывает один их волонтеров проекта «Чистые Берега Байкала», житель поселка Еланцы Аюр Дондоков. – Туристы, которые приезжают на Ольхон уже не в первый раз, хорошо знают проект, просят выдать побольше мешков и перчаток, чтобы привезти и сдать нам больше мусора, чем в прошлом году. Зачастую люди отказываются от перчаток, так как прихватили их из города специально для семейного субботника в месте своего отдыха. Некоторых не интересует и награда за собранный мусор. Они сами благодарят нас за то, что привлекли внимание к проблеме загрязнения Ольхона бытовыми отходами, разбудили их совесть и предоставили возможность приобщиться к инициативе по очистке берегов Байкала.

Экологический патруль будет работать на паромной переправе в течение 10 дней - до 30 июля. По самым скромным подсчетам в результате акции организаторы проекта рассчитывают вывезти с берегов озера не менее 250 кубометров твердых бытовых отходов (за две недели акции прошлого года было собрано и вывезено на полигон ТБО почти 340 кубометров или 4000 мешков).

- Отличный проект, замечательная инициатива, - делится впечатлениями участник акции, автомобильный турист из Иркутска Олег Шиндаев. – Едем на Байкал тремя семьями, я сопровождаю друзей из Красноярска. Благодаря «Чистым Берегам Байкала» мне не так стыдно будет смотреть им в глаза, если наткнемся на кучу мусора в месте, которое облюбуем для своего отдыха. Просто соберем его в мешки и обменяем их на обратном пути на футболки или кепки – кому, что понравится. Еще и память останется о том, что сделали хоть и маленькое, но очень полезное дело.

Справка

Проект «Чистые Берега Байкала» стартовал в 2007 году по инициативе компании HEINEKEN в России («Пивоварни Хейнекен Байкал»). Главная цель Проекта – объединить усилия туристов и волонтеров в борьбе с экологическим невежеством людей и загрязнением берегов Байкала, очистить их и сохранить общими усилиями экосистему озера, а также сформировать у местных жителей и туристов ответственное отношение к окружающей среде.Проект держится на «трех китах»: эко-образовании,создании инфраструктуры для уборки и переработки мусора, поддержании и возрождении этнокультуры Байкальского региона. Территория охвата Проекта - остров Ольхон, побережье пролива Малого море, Кабанский район Бурятии, сообщает пресс-служба проекта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ развернулась дискуссия вокруг мемориала участникам СВО
Общество, 26.03.2024
Многие жители призывают отложить его возведение
В Бурятии создали медицинские чаты для пациентов
Общество, 26.03.2024
Пациенты могут пожаловаться на качество услуг
Над Богородским островом в Улан-Удэ второй день стоит дым
Общество, 26.03.2024
Там проводятся плановые отжиги травы
Студенты из Бурятии отправились стажироваться в Монголию
Общество, 26.03.2024
Совместные учебные программы будут насыщенными
Многодетная мать пожаловалась первому прокурору Бурятии
Общество, 26.03.2024
Женщине отказали в оформлении земельного участка
В Улан-Удэ пристав нарушил закон об исполнительном производстве
Общество, 26.03.2024
Пристав своевременно не осуществил индексацию алиментов
Директор аэропорта Улан-Удэ призвал жителей не устраивать свалки
Общество, 26.03.2024
Мусор привлекает птиц, которые могут попасть в двигатель
Жительница Бурятии лишилась «Тойоты Ипсум» из-за пьяной езды
Общество, 26.03.2024
Также она отправится на общественно полезные работы
В сороковых кварталах Улан-Удэ не будет горячей воды
Общество, 26.03.2024
Это коснётся жителей двух кварталов
В Октябрьском районе отключат электричество
Общество, 26.03.2024
Света не будет в Светлом, Забайкальском и на Ключевской
Бурятия присоединилась к акции скорби «Журавли»
Общество, 26.03.2024
На площади Советов устроили световую проекцию с белыми журавлями. ВИДЕО
В Улан-Удэ нерадивых владельцев скота оштрафовали на 200 тысяч
Общество, 26.03.2024
Составлено почти полсотни протоколов за нарушение правил выпаса 
В отдалённых микрорайонах Улан-Удэ не будет света
Общество, 26.03.2024
Электричество отключат в Загорске и Восточном
Студенты двух стран проведут акцию на высшей точке Бурятии
Общество, 26.03.2024
Учащиеся из России и Монголии установят государственные флаги на вершине Мунку-Сардык
Загрузка...
^