29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ жителям Мостовки вдвое сократят путь до города

Общество, 

Для жителей самого отдалённого района города зимой планируется организовать ледовую переправу. Это позволит жителям станции Мостовой сэкономить час дороги до Улан-Удэ

В Улан-Удэ для жителей удалённого района Мостовой хотят взамен опасной нелегальной переправы организовать санкционированную.

Микрорайон Мостовой - самый удаленный и труднодоступный столицы Бурятии. Территориально он удалён от города на 30 километров (вдоль железной дороги), но фактически горожане преодолевают около 150 километров пути, чтобы приехать в город. Автодорога до Улан-Удэ одна – через село Турунтаево Прибайкальского района. Проезд на автомобиле отнимает у горожан 1,5-2 часа. Тот же крюк вынуждены совершать и службы экстренной помощи, теряя в пути драгоценное время.

Спасение от долгих поездок жители Мостовки находят в замерзающей на зиму Селенге. Автомобилисты ездят по льду, рискуя провалиться под лёд или получить штраф. Об этом «Байкал-Daily» сообщил начальник управления по ЧС администрации Улан-Удэ Валерий Вильдавский.

- Зимой люди самостоятельно начинают передвигаться по льду, создаются предпосылки для возникновения чрезвычайной ситуации. Провалов на самовольной переправе не случалось, но решить вопрос необходимо и в силу других причин,- пояснил Валерий Вильдавский. – Жители Мостовой рискуют быть остановленными на льду и получить административный протокол за несанкционированный выезд на лёд.

Чтобы легализовать переправу и обеспечить безопасность водителей, администрация города рассматривает вопрос оборудования безопасной ледовой переправы. 

- Протяжённость переправы составит 420 метров, - сообщил Валерий Вильдавский. - Перед съездом будут установлены соответствующие дорожные знаки и информационный аншлаг, граница трассы будет обозначена вехами. Скорость движения, дистанция между автомобилями и масса транспортного средства будет ограничена в зависимости от состояния ледяного покрова.

Для грузовых машин проезд по переправе будет закрыт. Зато для остальных авто дорога в город сократится вдвое и снизится риск провала под лёд, поскольку толщина ледового покрова будет контролироваться сотрудниками управления по ЧС.

В настоящее время управление по чрезвычайным ситуациям совместно с комитетом по строительству занимается разработкой проектной документации и оценкой воздействия на окружающую среду. Документы необходимы для согласования с контролирующими органами, в том числе, управлением Росрыболовства.

Как стало известно «Байкал-Daily», сейчас в администрации города ведутся и переговоры о возможном строительстве в 2016 году и летней переправы. Речь идёт о небольшом пароме, рассчитанном на 2 машины и пассажиров.

Затраты на данный проект пока не рассчитаны, администрация города ждёт предложения от инициировавшего создание парома индивидуального предпринимателя. Как сообщили в администрации, пока вопрос в стадии разработки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^