03 февраля

Популярное

«Вести FM» предложили россиянам верховую прогулку по берегу Байкала

Общество, 
Вчера радио «Вести FM» в спецпроекте «Планы на лето»(Всё об отдыхе в России) предложили жителям страны конную прогулку по побережью Байкала. Ведущая подчеркнула: «бюджетным конный тур по Байкалу не назовёшь»

Маршрут предложила корреспондент «Вестей FM» Татьяна Григорьянц.

- Вода прозрачна необыкновенно, так что видно сквозь нее, как сквозь воздух; цвет у нее нежно-бирюзовый, приятный для глаз. Берега гористые, покрытые лесами, кругом дичь непроглядная, беспросветная. Изобилие медведей, соболей, диких коз и всякой дикой всячины, - процитировала журналист российского классика Антона Павловича Чехова.

- И, конечно, в нашем радио-путеводителе мы не могли обойти это место стороной. Описывать великолепие озера бесполезно, нужно ехать, смотреть, ощущать и наслаждаться. А вот о чем говорить стоит, так это о том, каким же лучше способом это сделать, - размышляла в эфире журналист.

Предложен был не очень традиционный, но набирающий популярность маршрут - верхом на лошади. Правда, большая часть предложенного конного маршрута пролегла по территории Иркутской области.

Как сообщила ведущая программы, конный тур возможен практически в любой точке озера, но самыми интересными местами в этом плане считается центральная часть Байкала - районы Малого моря, Тажеранская степь и остров Ольхон.

- Впрочем, заповедный байкальский север с его горячими источниками - тоже не менее привлекателен. К слову, в ущельях Саянских гор и на хребтах Хамар-Дабана скрыты самые старые конные тропы Прибайкалья, - добавила Татьяна Григорьянц.

Предложенное путешествие рассчитано на 7-10 дней с ночевками в палатках на берегах Байкала. Конь служит лишь средством передвижения от стоянки до стоянки, ну и средством релаксации. Кстати, подобные путешествия рекомендуют людям, страдающим депрессией или сильно измотанным эмоционально.

Физическая подготовка особо не нужна, однако если до этого с лошадьми турист общался лишь на расстоянии вытянутой руки, прямо по прибытии придется пройти небольшой курс верховой езды.

Инструкторы расскажут, как и на что та или иная лошадь реагирует и как ее управлять, чтобы поездка оставила только положительные воспоминания.

- Правда, за эти воспоминания придется заплатить круглую сумму, бюджетным конный тур по Байкалу не назовешь. В зависимости от сложности маршрута и его продолжительности путевка стоит от 25 до 50 тысяч рублей плюс перелет, - сообщила радиоведущая. - Рейс Москва - Иркутск туда и обратно в летние месяцы - порядка 25 тысяч рублей.

Журналист напомнила: если озадачиться путевками и билетами заранее, можно здорово сэкономить.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 95-летие празднует колледж искусств
Общество, 03.02.2026
Состоялось торжественное открытие юбилейных мероприятий
В музее Забайкалья кошка попыталась украсть чучело тетерева
Общество, 03.02.2026
В учреждении вспомнили о «преступном» прошлом пушистой сотрудницы
В райцентре Бурятии благоустроят пересечение улиц
Общество, 03.02.2026
На эти цели потратят 50 млн рублей
В Бурятии определили лучших цифровых педагогов
Общество, 03.02.2026
Помимо представителей России, в конкурсе приняли участие педагоги Монголии и Казахстана
Проект «Москвич полярник» добрался до севера Бурятии
Общество, 03.02.2026
Путешественники проехали по уголкам Северного Байкала на советском автомобиле
По Иркутску будет ездить уникальный троллейбус
Общество, 03.02.2026
Он был изготовлен для выставки в единственном экземпляре
Бурятия приняла всероссийский турнир по практической стрельбе
Общество, 03.02.2026
Подведены итоги соревнований «Зимний Байкал»
Футболисты Бурятии стали призёрами в Китае
Общество, 03.02.2026
Мужская сборная БГУ завоевала серебро на международном турнире
Улан-Удэ примет кубок России по тхэквондо
Общество, 03.02.2026
В Бурятии завершился всероссийский турнир «Сила Байкала»
Улан-Удэ стал победителем международного конкурса городских практик
Общество, 03.02.2026
Столицу Бурятии отметили несколькими дипломами
В Чите работница ПВЗ украла товары на 60 тысяч рублей
Общество, 03.02.2026
Девушка присвоила наручные часы, тату-машинку, одежду
^