25 марта

Популярное

Девочку, выброшенную матерью в яму, суд Бурятии окончательно отдал приёмным родителям (обновлено)

Девочку, выброшенную матерью в яму, суд Бурятии окончательно отдал приёмным родителям (обновлено)
Общество, 
В громком споре между кровными и приёмными родителями за малышку Арюну наконец поставлена точка. После вмешательства уполномоченных по правам ребёнка Бурятии и России суды один за другим признали: девочку нужно вернуть любящей приёмной семье. А биологические родители, лишённые прав на ребёнка, будут платить Арюне алименты 

Напомним, вызвавшая широкий общественный резонанс история с 1,5-годовалой Арюной началась со страшных событий почти два года назад. Родив девочку дома, мать перерезала пуповину ножницами и выбросила ребёнка в мусорную яму, положив в пластиковый пакет. По счастливой случайности девочка выжила и обрела любящую приёмную семью. Однако биологические родители неожиданно решили вернуть себе дочь по суду. В марте суд решил, что кровной родне надо дать повторный шанс воспитать ребёнка. При помощи СМИ в дело вмешались уполномоченные по правам ребёнка. В итоге, девочку удалось отстоять.

22 июня Верховный суд республики в закрытом заседании оставил неизменным решение районного суда. Девочку оставили приёмным родителям, официально усыновившим её.

Девочка окончательно возвращена в приёмную семью, а биологические родители лишены родительских прав. Решение суда вступило в законную силу, сообщили «Байкал-Daily» в министерстве соцзащиты населения РБ

27 июня приёмным и биологическим родителям разъяснят последствия судебных решений.

- Проблема заключается в том, что, когда ребёнка оставили биологические родители, они каким-то образом сделали свидетельство о рождении девочки, - пояснили в министерстве соцзащиты. - У них имеется второе свидетельство о рождении ребёнка. По этому поводу 27 июля в Иволгинском суде будут даны разъяснения сторонам спора – биологическим и приёмным родителям. Суд разъяснит, что биологические родители, оставившие своего ребёнка, не смогут претендовать на ребёнка в соответствии с вступившим в законную силу решением Верховного суда. 

Кроме того, биологические родители Арюны по решению суда будут выплачивать ей алименты. Об этом «Байкал-Daily» сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич. 

 - Тем же решением суд установил взыскание с биологических родителей алиментов в пользу девочки в размере одной восьмой от всех полученных доходов, - сообщила Татьяна Вежевич. 

Также она пояснила, что добиться правосудия в итоге удалось благодаря передаче дела в Советский районный суд, который вынес непредвзятое, основанное на законе решение.

 - Сначала ведь девочка вообще числилась подкидышем, у неё стоял прочерк в обеих родительских графах. Когда мать была установлена и осуждена за попытку убийства, её должны были сразу лишить родительских прав, но суд этого не сделал по непонятным причинам, - прокомментировала Татьяна Вежевич.

Как сообщал «Байкал-Daily», рождённая в Иркутской области девочка своей матери оказалась не нужна. Женщина самостоятельно родила в туалете, после чего завернула новорождённую в пакет и бросила умирать на улице. Малышка спаслась чудом, её плач услышал случайный прохожий.

Мать, пытавшаяся убить дочь, отделалась наказанием в 1 год и 8 месяцев лишения свободы условно. При этом отца с матерью даже не лишили родительских прав.  

Вскоре девочка обрела любящую семью – её взяли под опеку супруги из Бурятии. Семья полюбила Арюну как родную и намеревалась официально удочерить её. Однако, когда девочке исполнилось 1,5 года, объявились её биологические родители, подавшие исковое заявление с требованием вернуть им ребёнка.  

По одной из версий, это решение связано с тем, что кровному отцу Арюны вот-вот должны были выделить жильё. «Получается, ребёнок им нужен для лишних квадратов в квартире», - говорил тогда приёмный отец ребёнка.


Родной отец малышки в беседе с журналистами НТВ подтвердил, что готов оставить дочь в приёмной семье, лишь бы документы были оформлены на него. Весной суд постановил вернуть Арюну биологическим отцу с матери, выбросившей её умирать. Решение Верховного суда шокировало приёмных родителей и общественность. 

Однако затем в дело вмешался уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов.

- Мать пыталась убить своего ребёнка. Ну и что, что она амнистирована? Это не реабилитирующие основания. Это чистая недоработка, - заявил он.

Вопрос был взят на контроль уполномоченным по правам ребёнка в Бурятии Татьяной Вежевич.

В мае суд принял решение о лишении обоих кровных родителей родительских прав. Об этом «Байкал-Daily» сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич.

– За 1,5 года кровные родители ни разу не появились и ни разу не изъявили желание увидеть ребёнка, пообщаться и тем более забрать дочь, - комментировала детский омбудсмен Бурятии. Приёмных родителей она охарактеризовала только с положительной стороны, сообщила что эта семья вылечила девочку, и родители называют её «звёздочкой» и «бусинкой».

Однако и после этого биологические родители воспользовались возможностью обжалования. Но суд остался на стороне приёмных родителей и ребёнка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
Загрузка...
^