25 апреля

24 апреля

Популярное

Бурятию представили на федеральном Сабантуе в Красноярске

Общество, 
19 июля на праздновании федерального Сабантуя Татышев-парк стал площадкой, на которой развернулось множество национальных подворий и тематических площадок. Самой масштабной была площадка Нижнекамского района Татарстана, где развернулся татарский сельский двор с избой из круглых бревен, хозяйственных построек и скотного двора

Пять площадок — Кузнечная, Молочная, Плотницкая, Медовая, Хлебная — стали местом постижения национальных промыслов. Так, на Плотницкой площадке мужчины вырезали деревянные ложки, а женщины, надев традиционную русскую рубаху, сарафан и душегрею, фотографировались за прялкой или с коромыслом. Мастера-резчики по дереву из Красноярска на протяжении всего праздника бензопилами выпиливали имитацию колодца и арки. На Хлебной, Молочной и Медовой площадках гостей угощали калачами, выпечкой, разнообразными сортами меда и молочной продукцией.

На «Площади дружбы» работали национальные подворья — русское, чувашское, киргизское, украинское, азербайджанское, хакасское, армянское, мордовское, литовское, казачий курень и другие. Зазывалы приглашали гостей попробовать блюда традиционной кухни и рассказывали рецепты их приготовления, посетители разучивали народные пословицы и поговорки, слушали выступления творческих коллективов.

На трех концертных площадках выступили профессиональные и самодеятельные коллективы Красноярского края, Татарстана, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Иркутской, Пермской областей, Бурятии и Хакасии. На интерактивных площадках проводились народные игры — бег на ходулях, в мешках, с коромыслом и ведрами, наполненными водой, с яйцом на ложке, футбол в валенках и другие.

Напомним, завершился праздник передачей символа Федерального Сабантуя «Тулпар-АТ» представителям Нижегородской области, получившей право проведения Федерального Сабантуя в 2016 году, сообщает Newslab.ru.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^