20 апреля

19 апреля

Популярное

Волонтёры, убираясь на Байкале, нашли кожаную куртку и деньги

Общество, 
18 июля прошел второй этап эко-марафона, приуроченный к юбилейной всероссийской волонтерской акции En+ Group «360 минут ради Байкала»

За несколько часов сотрудники ЕвроСибЭнерго и участники энерголагеря «Сердце Байкала-2015» убрали несколько точек в районе Малого Моря. На этот раз к волонтерам присоединились отдыхающие на побережье в момент акции туристы, которых приглашали убираться агитбригады экологической организации «Защитим Байкал вместе».

Каждый присоединившийся к акции получил на память подарок – футболу «360 минут ради Байкала». Всего к акции было привлечено порядка полусотни отдыхающих. Практически все туристы, которым предлагали поучаствовать в акции, с готовностью надевали перчатки, брали пакеты для мусора и шли убирать побережье. Не остались равнодушными и жители поселка Курма, группой из 30 человек они присоединились к акции.

Экологическая акция в этот день проходила сразу на нескольких точках: в районе деревни Курма, мыса Уюга и Сарминского ущелья. Больше всего мусора собрали волонтеры из образовательного проекта En+ Group «Сердце Байкала-2015» - 170 больших мешков с пластиковой и алюминиевой тарой, целлофаном, продуктовой упаковкой.

Кроме этого, среди мусора попались кожаная куртка, ботинки и денежные купюры на сумму 2000 рублей.

- Я приехал сюда учиться, но очень рад, что удалось поучаствовать и в уборке озера, ─ делится впечатлениями девятиклассник из Красноярска, участник энергосмены. - Я на Байкале в первый раз, он меня поразил: такой громадный, красивый! Эту красоту надо сохранять. А собранный мусор переработать, ведь это еще один источник энергии.

Для сотни школьников из Иркутска, Ангарска, Черемхово, Байкальска, Братска, Красноярска, Дивногорска, Усть-Лабинска, Москвы и Нижнего Новгорода акция по уборке берегов озера стала завершающим этапом двухнедельной энергосмены. На Байкал они приехали, чтобы узнать, откуда берется электричество, как его доставляют до потребителей, и какие источники энергии наиболее эффективны и экологичны.

- Наша компания, рассчитывая на долгосрочную перспективу, много внимания уделяет будущим поколениям. Для нас очень важно, чтобы дети развивались гармонично, в разных направлениях, – говорит представитель En+ Group Мария Грачева. – Мы специально провели второй этап эко-марафона «360 минут ради Байкала» в рамках образовательного проекта - энергосмене, чтобы у ребят была возможность и хорошо отдохнуть, и расширить свои знания в области энергетики, и ощутить важность сохранения уникальной природы Байкала.

Уборка на Малом Море стала вторым этапом эко-марафона, посвященного пятилетию акции En+ Group «360 минут ради Байкала». В июне подобное мероприятие прошло на территории Байкальского биосферного заповедника вблизи бурятского поселка Танхой. Тогда добровольцы собрали 353 мешка мусора и целую тонну металлолома. Всего этим летом планируется провести пять различных экологических мероприятий.

Следующие акции пройдут в начале и средине августа. А завершится марафон масштабной уборкой 5 сентября, в которой планируется участие 5 000 волонтеров.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
^