28 марта

27 марта

Популярное

Скандинавская ходьба в Бурятии приобретает всё большую популярность

Общество, 
Тысячи любителей активного образа жизни по удобному им графику выходят на пешие прогулки. Причем некоторые совершают многокилометровые переходы

Приверженцев скандинавской ходьбы теперь немало и в селах Бурятии. Так, в Хоринском районе не только пенсионеры, но и люди среднего возраста с удовольствием проводят на таких занятиях свободное время.

Зачинателями моды стали местные пенсионеры. О скандинавской ходьбе они узнали из Интернета, заинтересовались и решили попробовать, рассказывает председатель Хоринского Совета ветеранов Галина Цырендоржиевна Цыреторова.

- Обратились к нашим партнерам. Они нам пригласили специалистов из Улан-Удэ, из центра «Доверие», они приехали со своими скандинавскими палочками, рассказали, показали нам. И мы загорелись тоже принять участие. Потом мы поехали группой во второй раз в центр «Доверие» и сразу же планировали, что там опять встретимся с инструкторами, и потом купим себе эти скандинавские палочки. И вот там отдохнули 2 дня, подлечились, и на обратном пути все дружненько заехали в магазин, и купили скандинавские палочки, - отмечает она.

Поначалу земляки, глядя на идущих с палками пенсионеров, удивлялись, спрашивали, что это за вид спорта. А потом и сами начали присоединяться к любителям скандинавской ходьбы.

- Как только мы начали по Хоринску ходить, и тут шквал вопросов, звонков, где, как купить, что это. Мы мастер-классы уже проводили для начинающих в парке. Показали, как правильно зарядку делать, дыхание, и у нас уже из основной группы отпочковались новые группы. И все с удовольствием ходят, - продолжила она.

Так что скандинавская ходьба стала еще одним факультетом Университета третьего возраста. Он - один из популярных у хоринских пенсионеров, - говорит начальник отдела соцзащиты населения по Хоринскому району Дарима Будаева.

- У нас 5 факультетов. «Университет третьего возраста» функционирует на базе нашей районной библиотеки. Традиции и обычаи, компьютерная грамотность, социальный туризм и новый факультет, который у нас сейчас пользуется популярностью - здоровье, скандинавская ходьба. У нас есть парк, по парку ходит часть. У нас несколько групп, и вот здесь, - сообщила она.

Поначалу все ходили по парку, а потом начали осваивать живописные окрестности села, рассказывает Галина Цыреторова.

- Теперь новый маршрут на гору Настасья. Они теперь туда ходят за речку и говорят, такой там воздух, такое благоухание. И вообще планируют, чтобы с помощью социальной службы выехать на Байкал. Говорят: мы хотим повыше по горам полазить. Опыта набрались, - говорит она.

По примеру пенсионеров и более молодые сельчане решили освоить скандинавскую ходьбу.

- Потому что они заразились как говорится, видят, пенсионеры ходят. У молодых-то немножко другая цель, они хотят немножко скинуть вес, - пояснила начальник отдела соцзащиты населения по Хоринскому району Дарима Будаева.

Как признается Галина Цыреторова, скандинавская ходьба меняет людей, помогает им не только улучшить самочувствие, но и даже по-другому – более позитивно относиться к жизни.

- Знаете, прежде всего, это позитивный настрой вообще на все. Уже нет такого брюзжания, нет такого недовольства, они такие оптимисты у нас. И на самом деле у нас есть слушатели, сгорбленный такой вид был, а теперь они ходят прямо, ноги болели, перестали болеть. Ну и много таких положительных моментов: пищеварение улучшилось, улучшилось общее состояние, давление нормализовалось, аппетит лучше стал, некоторые вес согнали. Настроение у всех, - рассказала она.

А именно это один из принципов активного долголетия, которым так успешно пользуются любители спорта из Хоринска, сообщает ГТРК Бурятия.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Загрузка...
^