29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ могут демонтировать старый Селенгинский мост

В Улан-Удэ могут демонтировать старый Селенгинский мост
Общество,  Фото:администрация Улан-Удэ
Администрация города планирует заказать экспертную проверку старому мосту через реку Селенга за 2,2 миллиона рублей. Экспертиза должна установить, годится ли мост для реконструкции, либо подлежит обязательному сносу

Напомним, что устаревший зеленый мост, находящийся рядом с новым Селенгинским, давно стал излюбленным местом для прогулок среди местных жителей. На мосту можно увидеть не только прохожих и велосипедистов, но и часто фотографирующиеся здесь свадебные пары и развлекающихся экстремалов.

Как отмечают специалисты, несмотря на то, что мост пока официально не признан аварийным, его внешний вид и обветшалое состояние явно указывают на возможность неблагоприятного исхода для пренебрегающих элементарными правилами безопасности.

По словам местных жителей, часто можно наблюдать, как подростки, не боясь высоты, прыгают прямо с моста в воду. Неоднократно здесь были замечены и любители экстремального отдыха - прыжков с высоты на веревках. Улан-удэнцы продолжают рисковать своими жизнями, несмотря на то, что на такие массовые аттракционы требуется разрешение, которого, конечно, контролирующие органы не выдавали.

- Мы видим, что есть проблемы, как с несущими конструкциями, так и с опорами моста. Администрация города будет заказывать экспертную проверку, стоимость которой по данным на сегодня составит около 2 млн. 200 тысяч рублей. После того как эксперты нам дадут заключение, мы сможем принять решение либо о восстановлении, либо о демонтаже моста. Окончательное решение будет принято примерно через три месяца. Отмечу, что, к примеру, на снос Удинского моста потребовалось порядка 80 млн. рублей. Оценивать стоимость ремонта также пока рано, в случае необходимости замены всех бетонных опор моста может потребоваться миллиарды, - сказал Сергей Соколов, председатель комитета по строительству администрации Улан-Удэ.

В настоящее время заходить на мост не рекомендуется никому. Тут установлены запрещающие знаки, въезд транспорта ограничивают бетонные конструкции.

- Пока, слава Богу, ни одного несчастного случая, но мы убедительно просим всех жителей, соблюдать технику безопасности и не пользоваться данным мостом, - добавил начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства Алексей Тулонов.

Отметим, что больше перспектив представители властей города, конечно же, видят в реконструкции старого моста. Если эксперты дадут согласие, администрация Улан-Удэ должна будет решить сделать ли мост полностью пешеходным, либо пустить по мосту дополнительные полосы для движения автотранспорта, сообщает «Байкал Медиа Консалтинг».






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^