18 апреля

17 апреля

Популярное

Частный сектор Улан-Удэ останется без мусорных бункеров

Частный сектор Улан-Удэ останется без мусорных бункеров
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Улан-Удэ продолжают захламлять несанкционированными свалками. Несмотря на то, что городские власти проводят рейды по выявлению недобросовестных граждан, количество свалок от этого не уменьшается. Горожане не хотят платить за вывоз мусора и раскидывают кучи отходов в населенных пунктах. Дополняют картину нечистые на руку предприниматели, которые высыпают целыми машинами тонны строительных отходов и грунта

Уже не первый год городские власти пытаются решить «мусорную» проблему частного сектора. Однако решение сложившегося вопроса заходит в тупик. Улан-удэнские власти убрали почти все бункеры для мусора, надеясь, что это подтолкнет горожан заключать договора на вывоз мусора, однако большая часть населения не торопится это делать. 

- В Октябрьском и Советском районах мы убрали все бункеры для мусора. Это было необходимо из-за того, что финансовые затраты, предусмотренные на их содержание, были почти вдвое меньше тех затрат, которые фактически были необходимы, - сообщил начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства Улан-Удэ Алексей Тулонов. – На данный момент осталось 13 бункеров в Железнодорожном районе, которые также будут убраны.

Проблема несанкционированных свалок в частном секторе образовалась в основном, из-за нежелания горожан заключать договора с компаниями на вывоз мусора и вносить ежемесячную оплату за услугу. 

- Люди не хотят оплачивать услуги по вывозу мусора, предпочитая выбросить, где попало свой пакет и идти дальше. Однако вывоз мусора это такая же услуга как электричество, вода или отопление и за нее обязаны все платить, - отметил главный специалист управления административного контроля комитета городского хозяйства Улан-Удэ Денис Очиров.

«Дополняют» мусорную картину города застройщики, которые вместо того, чтобы самостоятельно вывозить мусор на полигон, выбрасывают его за забором строительной площадки.

- В районе 140 квартала, где проводят работы семь застройщиков, образовалась несанкционированная свалка, в том числе складирование грунта. За незаконный выброс мусора уже поймали такие организации как «Байкал-Сервис», «Таловский завод железобетонных конструкций» и строительная фирма «Столица спец строй», - сообщил Денис Очиров.

Нежелание заключать договора и выбрасывание мусора в неположенных местах обернется для горожан и организаций серьезными штрафами.

- На физических лиц налагается штраф до пяти тысяч рублей, на должностных лиц от десяти тысяч и юридические лица могут поплатиться штрафом до ста тысяч рублей, - заключил Алексей Тулонов.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
Загрузка...
^