22 апреля

21 апреля

Популярное

Улан-Удэнцев агитируют создавать советы домов

Общество, 
Больше половины жителей Улан-Удэ ещё не создали советы в своих многоквартирных домах. Между тем, такой орган управления при его надлежащей работе может решить для жителей вопросы с управляющей компанией, расчётам по ОДН, вывозом и уборкой мусора и работой сантехников раз и навсегда

Создание советов в многоквартирных домов является обязанностью жителей, в соответствии со ст. 161.1. Жилищного кодекса РФ. Создание советов обязательно во всех домах, где больше 4 квартир и нет ни товарищества собственников жилья, ни жилищного кооператива. Однако, из 2500 домов, где должны быть созданы советы, их сегодня только около 1000.

На тех домах, где советы не созданы добровольно, их созданием занимаются муниципалитеты. Отделы администрации города и комитет городского хозяйства проводят собрания для создания советов, но на них приходят единицы жителей, сообщают в администрации Улан-Удэ.

- В связи с тем, что собственники помещений не создали советы домов, работа по их созданию проводится соответствующими отделами администраций районов города и комитетом городского хозяйства, - пояснил «Байкал-Daily» консультант отдела ЖКХ комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Андрей Дроздов.– Но основная проблема при создании советов – это низкая активность населения. Из-за низкой явки на общее собрание собственников помещения отсутствует кворум для принятия решения, и собрание не правомочно принимать решение о создании совета. Из-за этого собрания приходится проводить повторно.

В тех домах, где советы созданы, жители получили ряд преимуществ. Активно работающий совет способствует решению ряда вопросов жителей. В том числе, в его силах добиться снижения платы за ОДН, оказания качественных услуг по ремонту и содержанию общего имущества, контролировать благоустройство придомовой территории, решить вопросы использования общего имущества, например, земельного участка или подвала.

Совет дома предлагает на общем собрании проекты договоров на поставку коммунальных услуг и обслуживание дома, даёт предложения по текущему ремонту многоквартирного дома, принимает годовой отчёт о проделанной работе, принимает решение о текущем ремонте. Также, совет контролирует выполнение работ, их принимает и подписывает акты.

- Отсутствие совета дома приводит к тому, что каждый житель дома сам за себя, - комментирует Андрей Дроздов. - Более слабый контроль за выполнением работ, каждый житель бьётся со своими проблемами. Например, сейчас актуален вопрос ОДН за электроэнергию. В тех домах, где работает совет дома, все показания снимаются в один день и передаются в энергосбыт. Это помогает контролировать расходы электричества и не переплачивать.

Там, где совет дома не создан, начисления проводятся не всегда корректно из-за несвоевременного предоставления показаний. Нередко и уборка в подъездах или дворах оплачивается, оставаясь не выполненной. Именно совет дома контролирует процесс оплаты жителями только фактически оказанных услуг.
В администрации города подчёркивают: сам совет дома не может управлять домом, но он может заключить договор управления или оказания коммунальных услуг от имени жителей со сторонней организацией, а затем контролировать тарифы и качество предоставляемых услуг.

Для создания совета дома и придания ему легитимности (законности) необходимо, чтобы большинство собственников на общем собрании проголосовали «за» создание совета. Регистрировать решение дома в каких-либо органах не требуется.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятский музыкант стал продюсером года в Монголии
Общество, 22.04.2024
Церемония награждения прошла в Улан-Баторе
Прохладная погода ожидает жителей Бурятии
Общество, 22.04.2024
Длинная рабочая неделя не порадует теплом
Общество, 22.04.2024
Его приводят в порядок вместе с остальными памятниками
В Улан-Удэ устранили более полусотни засоров
Общество, 22.04.2024
За неделю специалисты промыли 600 с лишним метров канализации
На главной площади Улан-Удэ отметят 375-летие пожарной охраны России
Общество, 22.04.2024
На площади Советов представят спецтехнику, наградят лучших пожарных и организуют праздничный фонтан
Людей на севере Бурятии пугают сосульки
Общество, 22.04.2024
Ледяные наросты угрожающе нависли прямо под мостом

Часть улан-удэнцев внезапно остались без света
Общество, 22.04.2024
Из-за аварии отключились все светофоры в округе
Жители Улан-Удэ смогут купить рассаду и саженцы
Общество, 22.04.2024
В бурятской столице пройдёт сельскохозяйственная выставка-ярмарка
Улан-удэнцы рассказали, как начальство абьюзит их на работе
Общество, 22.04.2024
От руководителей-тиранов страдают 40% горожан

В Бурятии сельчане распереживались из-за открытого люка у МФЦ
Общество, 22.04.2024
Мухоршибирцы боятся, что туда могут свалиться дети
В пригородном селе Бурятии опасно размывает берег Селенги
Общество, 22.04.2024
Сотниково пообещали защитить от «большой» воды
В Улан-Удэ водителей штрафуют за парковку на газонах
Общество, 22.04.2024
Нарушители рискуют разориться на 5 тысяч рублей
Загрузка...
^