25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ после сноса самоволки без дома осталась 85-летняя ветеран тыла

В Улан-Удэ после сноса самоволки без дома осталась 85-летняя ветеран тыла
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Судебные приставы Бурятии продолжают принудительный снос самовольно возведенных строений. На этот раз под разбор попали строения сразу двух семей, расположенных на одном участке на Левом берегу

По словам хозяина дома Дагдана Гармажапова, сюда он вместе с семьей переехал в 2009 году из деревни в Кижингинском районе. Работы в селе не было, поэтому они нашли свободный участок на Левом берегу, и сразу стали строить дом. Через несколько лет от него отселился сын в соседний небольшой домик, где стал жить вместе с семьей. Родители, в свою очередь, забрали из деревни бабушку – ветерана труда. 

- Когда мы приехали, тут один-два дома было. Пока документы здесь пытались оформить, это все тянулось. Сколько собраний было, хотели ДНТ «Комсомольское» сделать, подключить нас, но все долго тянулось. Мы платили за землю, потом нам обратно вернули деньги. Налоги не платили, мы же без документов. Я не знаю, что мы сейчас будем делать, не могу сказать. Нас не предупредили, сегодня приехали, мы даже бабушку не успели увезти, - говорит хозяин дома Дагдан Гармажапов.

IMG_20150715_100115.jpg

О том, что их дом самоволка, так как находится в зоне затопления, хозяева знали. К тому же их уже не раз предупреждали, что нужно провести добровольный демонтаж строений по решению суда. Однако идти им было некуда, а оформить землю не получалось. 

Несколько дней назад судебные приставы обозначили самовольщикам сроки принудительного сноса. Правда, без точной даты, чтобы не допустить повторения ситуации в микрорайоне Таёжный.

К тому, что к ним приедут приставы сегодня, хозяева оказались не готовы – они не вывезли вещи, не нашли временное жилье, не перевезли бабушку. Как рассказала приехавшая позже сестра хозяина самоволки Светлана Гармажапова, даже ей поселить в свою двухкомнатную квартиру еле ходячую бабушку довольно сложно.

- Я раньше ее забирала, после инсульта бабушка лежачая. А сейчас у нас в квартире мы живем с мужем, дочка с семьей, с ребенком маленьким. А бабушку когда забираем, она у нас на кухне лежит. Потому что некуда разместить. Бабушка ветеран тыла, 85 лет. После инсульта ночами плохо спит. Сейчас снова будем забирать на эту кухню, - еле сдерживая слезы, говорит Светлана Гармажапова. – а брату идти некуда.

В итоге бабушку практически на руках вывели из дома и увезли в городскую квартиру. А две семьи, оставшиеся без крыши над головой, еще не знают, куда податься. Да еще и с домашними животными

- Не знаю, куда мы теперь, палатку наверно поставим, - переживает хозяин дома Дагдан Гармажапов.

IMG_20150715_100120.jpg

IMG_20150715_100131.jpg

IMG_20150715_100616.jpg

IMG_20150715_101235.jpg

Это не первые и не последние самоволки на Левом берегу, которые подлежат сносу. На сегодняшний день всего на исполнении в УФССП по Бурятии находится 198 производств.

- В текущем году окончено 34 производства, из них 33 в добровольном порядке, одно – в принудительном, - рассказал начальник межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по РБ Алексей Иванов.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^