20 апреля

19 апреля

Популярное

Баир Балханов: Обновлённый корпус детской больницы в Сотниково будет повышенной комфортности

Общество, 
Несмотря на проблемы с финансированием, в Бурятии остаются социальные объекты, наращивающие свои активы. О том, почему детская больница выбрала в подарок от ВТБ именно аппарат искусственного дыхания, о дизайнерских палатах для малышей и о перспективе восстановления детского реабилитационного центра на Аршане «Байкал-Daily» рассказал главный врач детской клинической больницы с центром медицинской реабилитации Баир Балханов

- Баир Содномович, у вашей больницы несколько приятных новостей в новом году. В том числе недавно вы получили в подарок сертификат на покупку аппарата для искусственной вентиляции лёгких. Почему выбор пал именно на этот аппарат?

- На базе нашей больницы находится детский токсикологический центр, всех детей с отравлениями скорые привозят к нам. Бывает до 25-30 экстренных случаев за сутки. Среди них очень много отравлений – от попыток суицида и токсикомании до случайных передозировок токсичных паров во время ремонта. Ребёнок теряет сознание, дыхание становится поверхностным, и в итоге все системы организма недополучают кислород. В итоге это может закончиться полной остановкой сердца. А этот аппарат помогает лёгким насытить организм кислородом. В среднем ребёнку нужен этот аппарат на 3-4 дня.

- Расскажите, как вышло, что коммерческий банк, находящийся в Москве, выделил улан-удэнской клинике 1,5 миллиона?

- Чтобы получить аппарат, больница на протяжении года «закидывала» минздрав республики письмами с просьбами выделить финансирование на аппарат, но из-за отсутствия свободных денег купить необходимое оборудование было невозможно. Потом нам из министерства позвонили и сказали: выйдите на банк ВТБ. Видимо, в министерстве искали меценатов, и нашли на сайте ВТБ, что банк реализует такие программы. Мы отправили письмо с просьбой помочь в приобретении аппарата в ВТБ, в Москву. Поскольку аппарат достаточно дорогой, он стоит 1,5 миллиона рублей, то особых ожиданий в больнице не было. Нас удивило, что банк согласился нам помочь. За всё время работы я не помню случая, чтобы нам делали такие дорогие подарки. Да и от своих коллег – главных врачей о таких случаях я слышал не часто.

- Чем отличается новый аппарат, и на какой ресурс он рассчитан?

- По нашей статистике, каждый такой аппарат спасает от тысячи до полутора тысяч детских жизней. Аппарат необходим многим детям, как правило, от 3 до 10 лет. Но отличие нашего аппарата именно в том, что он сможет помочь даже самым маленьким детям. Он используется во всех коматозных состояниях, а к коме могут привести большое множество причин и состояний, и реально спасает жизни. Конкурс на покупку аппарата уже объявлен, и думаю в августе он уже придёт в больницу.

- Ещё одна хорошая новость больницы – это открытие обновлённого корпуса в Сотниково. Расскажите, для кого этот корпус, кто может пройти в нём лечение?

- Действительно, 3 июля мы запускаем обновлённый 33-й корпус, который раньше носил название «Мать и дитя». Теперь он называется «Азия». Его назначение не изменилось: корпус предусмотрен для стационарного лечения, оздоровления и реабилитации маленьких детей с матерями. Там выполнена полная реконструкция, корпус соответствует всем современным требованиям, СанПинам, и, что важно, он отремонтирован с дизайнерским ремонтом. Наши дети и их мамы будут проходить реабилитацию в условиях повышенной комфортности.

- Кто пациенты этого корпуса?

- Данный корпус предусмотрен для малышей с мамами. Сам центр рассчитан на детей разных возрастов, которые попадают к нам по медицинским показаниям и проходят лечение абсолютно бесплатно. С детьми до 4 лет может бесплатно находиться мама.

- Летом лечение и восстановление особенно актуально. Расскажите, как можно получить путёвку на реабилитацию в Сотниково?

- На реабилитации детей направляют поликлиники. Чтобы попасть на реабилитацию в «Сагаан-Дали», достаточно иметь направление от участкового педиатра с места жительства. Как правило, показания для реабилитации – длительные болезни детей. Круг заболеваний очень большой, 12 профилей. В том числе, это дыхательные патологии (дети, более 2-х раз за год переболевшие пневмонией, это автоматически показание), неврологические расстройства, гастриты и эрозии, заболевания мочевыводящих путей и почек, эндокринные заболевания, и так далее. Во всех случаях реабилитация проводится после лечения, в фазе выздоровления. Курс реабилитации длится две недели.

- Пациенты в Сотниково – это в основном городские дети, или приезжают из всей республики?

- Это дети из всей Бурятии, и не только. К нам снова начали приезжать дети из Иркутской области. Раньше дети приезжали в «Сагаан-Дали» в Аршан, поскольку от Иркутска до Аршана не большое расстояние. А сейчас не боятся преодолеть несколько часов пути и приехать из Иркутска в пригород Улан-Удэ. В последнее время активно начали приезжать дети из Забайкальского края.

- А в каком состоянии сейчас находится санаторий «Сагаан-Дали» на Аршане?

- Оригинальное здание «Сагаан-Дали», сильно пострадавшее после схода селя, находится «в режиме ожидания». Здание полностью готово к реконструкции. Эксперты установили безопасность его дальнейшей эксплуатации и необходимость реконструкции. Мы подготовили проектно-сметную документацию, вместе с макетом, как здание будет выглядеть после реконструкции. Весь этот пакет документов был передан в правительство, теперь остаётся только дождаться финансирования. Возможно, оно будет в 2016 году.

- Лечение в Сотниково значительно отличается от лечения на Аршане?

- В Сотниково свои плюсы. Это бактерицидный воздух, насыщенный смолами хвойных пород. Там создана идеальная гипоаллергенная обстановка для детей. Дети приезжают с приступами бронхиальной астмы, с аллергическими ринитами, а там всё проходит в первые же дни, поскольку нет привычных для городских жителей аллергенов. Кроме того, ребёнку обеспечена правильная диета, своевременный приём препаратов. Чего не хватает, в сравнении с прежним центром, это воды Аршана. В остальном центр выполняет свои задачи.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^