19 апреля

18 апреля

Популярное

Евгений Евтушенко выступил в Ангарске

Евгений Евтушенко выступил в Ангарске
Общество, 
На девятом десятке лет он объехал всю страну. Евгений Евтушенко, завершая турне по России, побывал в Иркутске и дал концерт в Ангарске

Евгений Евтушенко уже полтора месяца находится в большом турне по стране. Дал 27 концертов. В свои 83 он работает до изнеможения, и кажется, что и вовсе не устает. Прямо с трапа самолёта посещает выставку в Иркутске. С интересом изучил представленные работы.

Евгений Александрович ещё и знаменитый коллекционер. В его собрании живописи есть, наряду с работами Пикассо, Шагала и Пиросмани, бурятские художники. Кстати, свою коллекцию картин, скульптур и фотографий поэт подарил государству.

А уже вечером у него встреча со зрителями в Ангарске. В зале местного ДК «Аншлаг»:

— Детский сад без детских лиц.
Как мы, станция Зима,
Уцелеем от беды?
Открываем детдома,
Закрываем детсады.

Автор читает не только наполненные искрометным юмором произведения, но и такие, как стихотворение «Пустые качели». Оно написано в начале 90-х. В каждой строчке — боль и переживание за малую родину и будущее страны. Зрители слушают с замиранием сердца.

Организаторы этот вечер назвали авторским концертом. А это больше напоминает беседу по душам старых друзей или родственников. Поэт читает свои стихи и делится сокровенным. Много говорит про людей, про то, как нужно и не нужно жить. И про то, как важно понять для чего мы пришли на этот свет. И считает такие встречи необходимыми, особенно в такое непростое время для многих россиян.

— Очень устают просто. Мало читают. Я хочу напомнить про это. Чем больше люди теряют ощущение поэзии. Тем необходимее она им. Только они не догадываются об этом. Не существует людей, которые не способны оценить большую поэзию. Тем более в России. Посмотрите, как они слушают, — говорит поэт Евгений Евтушенко.

Это большое турне по стране Евгений Евтушенко назвал «Поэт в России — больше чем поэт». Он собрал группу знаменитых актёров, писателей, словно фронтовую концертную бригаду во времена Великой Отечественной. И они, под предводительством Евтушенко, побывали в самых разных уголках нашей страны. И везде аншлаги. Поэт находит отклик в сердцах своих зрителей.

— Россия страна, которая отличается своей духовностью, нравственностью и гражданственностью. И вообще мне хотелось сказать, что государств на свете много, а Россиюшка одна, — говорит зритель концерта Ольга Гизатуллина.

Бороться Евтушенко никогда не перестаёт. И даже сейчас у него новая задача, напомнить людям о необходимости хорошей литературы. О том, что нужно больше читать и размышлять. 29 июля он будет выступать в Генштабе российский вооруженных сил. И намерен добиться того, чтобы армейские библиотеки были наполнены произведениями великих авторов.

— Никто не должен быть брошен поэзией. Понимаете. Также как вера в бога. Причём я не навязываю, в какую веру. Лишь бы человек верил в бога. И чтобы это совпадало со словом совесть в его душе, — говорит поэт Евгений Евтушенко.

Разговор по душам автора и зрителей продлилась больше трёх часов, сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
^