25 марта

Популярное

В Улан-Удэ хотят построить свой «Диснейлэнд»

В Улан-Удэ хотят построить свой «Диснейлэнд»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Участок под строительства зоны отдыха для детей и взрослых уже предусмотрели на острове Богородском. Помимо «Диснейлэнда», здесь, на стыке двух рек планируется соорудить множество культурно-развлекательных объектов, а также третий мост через Селенгу

О перспективе развития пойменной части рек Селенга и Уда рассказала сегодня и.о. председателя комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству города Ольга Сухих. По ее словам, большое количество прибрежной земли сейчас попросту простаивает без дела. Однако город решил их приспособить под спортивные, культурные и развлекательные объекты, а также под пляжные зоны.

- Пойменная часть рек Уда и Селенга – это вся нижняя часть, которая на сегодняшний день считается затапливаемой. Все нижние острова: Богородский, мелкие острова, плюс прибрежная полоса, - рассказала Ольга Сухих. – Территория эта большая, занимает почти пятую часть всего нашего города. И мы ничего сейчас с ней не делаем, потому что она затапливаемая.

В данный момент министерством природных ресурсов проводятся работы по проектированию дамбоукрепления по краю Селенги и по обеим сторонам Уды, а также дополнительные мероприятия по устранению паводков. До конца 2016 года проект должен быть готов, и когда станет известна новая карта Улан-Удэ, уже без зон затопления, тогда и будут решать, какие именно территории использовать.

- Этот проект сделан уже с учетом того, что будут построены дамбы. Конечно, у нас первоочередная тема – это Набережная и прилегающие к ней острова, которые мы хотим видеть под пляжную зону, острова Богородский и Комсомольский, - говорит Ольга Сухих. – У нас в генплане на Богородском острове есть водоохранная зона и перспективный мост, который ведет с улицы Трубачеева в поселок Солдатский. И он как раз делит остров на водоохранную зону и зону благоустройства.

Под зону благоустройства попадает северная часть острова. Ее хотят соединить через островки с улицей Набережная мелкими мостиками. При этом город рассчитывает, что при строительстве дамб на протоке, которая идет вдоль острова Богородский, появятся шлюзы. Это позволить соорудить на ней лодочные станции, а также проводить там катания на лодках и катамаранах.

 - Сейчас у нас актуальный вопрос – передача земли инвестору под развлекательный центр, что-то на подобии «Диснейлэнда», такой грандиозный проект сейчас разрабатывают. Эскиз будет представлять инвестор в администрацию района, получается большой развлекательный парк будет в северной части острова Богородский, - заявила и.о. председателя комитета. 

Вопрос: когда все это появится? – остается пока открытым. Неизвестна пока и судьба запланированного третьего моста через Селенгу. В генплане он есть, а вот где взять на него финансирование? Помимо денежных проблем, существует и еще одна – массовая застройка другой стороны реки: поселка Солдатский.

- Там надо делать проект с учетом уже существующей застройки. Может быть, будут внесены в план корректировки по конкретному размещению моста. Однозначно здесь пройдет, но левее или правее – пока не понятно, нужно выполнять свой индивидуальный проект на данный участок. Тогда и будет понятна его стоимость, - сказала Ольга Сухих.

Начать строительство мест отдыха можно будет только после строительства дамб, пока же ищут инвесторов. Да и одни дамбы всех проблем не снимут. По словам Ольги Сухих, есть еще грунтовые воды, которые поднимаются параллельно с водой в реке. Ученые будут искать их расположение и оценивать опасность затопления, по результатам их работы будет решаться, где можно размещать различные объекты, а где нет.

Помимо поймы рек, под строительство зон отдыха планируется приспособить участок в микрорайоне Батарейка. Что касается пляжей, то под них предусмотрено три различных участка. Однако, по словам Ольги Сухих, открыть пляжи можно будет если только разрешат там купание. Пока же на протяжении нескольких лет добиться этого не удавалось.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
Загрузка...
^