19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ готов к заселению ещё один дом для жителей аварийного жилья

Общество, 
В Улан-Удэ продолжается расселение ветхого и аварийного жилья. На прошлой неделе жильцы Мясокомбината уже посмотрели новые квартиры, проверили сантехнику, и ждут техпаспортов чтобы въехать. До конца этого года город расселит 1137 жителей «авариек», потратив на новостройки почти 400 миллионов

В декабре 2014 года в Улан-Удэ уже были расселены 90 квартир. Ещё 27 квартир для жителей Мясокомбината планируется ввести в эксплуатацию и заселить в ближайшее время.

Напомним, жильцы ветхих домов уже возмущаются просрочкой: новое жильё не было заселено в обещанные сроки. Как сообщалось ранее, жители «авариек» ждали новые квартиры ещё в марте.

- Сказали: «Не переживайте, в конце первого квартала 15 года вы все благополучно заедете», - говорили тогда жильцы.

Как поясняют в администрации города, проблема была вызвана просрочкой подрядчика, однако она решена, а новосёлы уже посмотрели свои новые квартиры и ждут заселения.

- На прошлой неделе была выездная комиссия, руководитель администрации города встречался с комитетом по строительству и с подрядчиками, степень готовности составляет 100%. Кроме того, первого числа мы выехали с семьями, которые будут заселяться, каждый посмотрел свою квартиру. Были мелкие замечания – где-то не успели установить шланг, например, для душа, - прокомментировал «Байкал-Daily» и.о. руководителя администрации Октябрьского района Александр Мороев. - Сейчас все замечания устранены. Сейчас вопрос по документам решается, этим занимается сама подрядная организация и комитет по управлению имуществом.

Жители «авариек» остались довольны построенными квартирами, пояснил Александр Мороев

- Когда мы осматривали квартиры, были только положительные отклики. Понравилось и качество исполнения. Жители ждут-не дождутся. Уже строят планы, где расположить детскую площадку, - сообщил и.о. руководителя администрации Октябрьского района. – Квартиры полностью благоустроенные и сдаются под ключ. Везде установлены счётчики, пожарная сигнализация. В квартирах хороший ремонт: стоят межкомнатные двери, в санузлах и ванных комнатах уложена плитка, установлена сантехника. К тому же, муниципальные квартиры значительно больше, чем были до этого. Площадка около дома заасфальтирована, место очень удобное.

Как отмечают в администрации города, по программе переселения бесплатно новое жильё получают и наниматели муниципальных квартир, и собственники. Площадь предоставляемых жилых помещений определяется с учетом рекомендаций СНиП.

В микрорайоне Мясокомбината в рамках программы предусмотрено переселение 7 домов. Остальные 15 домов (из 22 аварийных) будут переселены в 111 микрорайон.

- Гармаева 41 А будет заселён в ближайшее время. До конца месяца, надеюсь, мы их уже заселим. Ещё 5 домов строятся в 111 микрорайоне, для переселения жильцов 70 квартир. В целом, программа переселения из ветхого и аварийного жилья рассчитана до конца года, - сообщила начальник отдела жилья администрации Улан-Удэ Виктория Халбаева,

В рамках региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в Улан-Удэ расселят 22 аварийных дома. Из них в Октябрьском районе расселению подлежит 11 домов, в Советском – 6, в Железнодорожном –5.

Всего новое жильё по программе получат 1137 человек из 311 квартир, половина из них в собственности, половина – муниципальные. Для переселения городу нужно построить больше 12 тысяч квадратных метров жилплощади. В целом, на строительство будет затрачено около 400 миллионов рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
^